Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: Дополнительные доходы бюджету от балансировки рынка нефти оцениваются в 700 млрд — 1 трлн руб.
03.10.2017

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью журналу "Нефтегазовая вертикаль" рассказал о текущей ситуации в отрасли, международном сотрудничестве, а также о планах по развитию нефтедобычи и нефтепереработки.
Глава энергетического ведомства подвёл промежуточные итоги по соблюдению договорённостей о сокращении добычи нефти. "По результатам прошедших восьми месяцев рынок находится в намного более здоровом состоянии, чем это было до сделки. Мы видим постепенное сокращение мировых запасов нефти. Если на начало года запасы нефти в мире превышали средние значения за пять лет на 338 млн баррелей, то на текущий момент этот показатель снизился до 170 млн баррелей", — сказал Александр Новак в интервью, добавив, что задачи по достижению конкретных цен у участников Соглашения не было. 

Отвечая на вопрос о необходимости мониторинга экспорта нефти, Министр отметил, что чем больше показателей анализируется, тем более понятной и прозрачной будет картина нефтяного рынка. "Можно и нужно отслеживать всю цепочку продвижения нефти. Россия к этому готова, у нас есть все необходимые данные. Если и другие страны готовы предоставлять такую информацию в мониторинговый комитет, это позволит нам иметь больше информации и понимания ситуации", — ответил Александр Новак.

Дополнительные доходы бюджету от балансировки рынка нефти Министр оценил в 700 млрд — 1 трлн рублей. По словам Александра Новака, компании также оказались в выигрыше за счет повышения цен на нефть примерно на 30% от начала 2016 года. 

Министр добавил, что планы по добыче нефти на шельфе в объеме 80 млн тонн к 2035 году, отражённые в Энергостратегии, достижимы: "Несмотря ни на что, добыча нефти на шельфе увеличивается достаточно быстрыми темпами — за счет проектов в Охотском море, в Печорском море на Приразломном месторождении и так далее. В прошлом году добыча на шельфе составила порядка 23 млн тонн, в этом году объем производства вырастет уже на 13% — до 26 млн тонн".

Министр также отметил позитивные сдвиги в области нефтепереработки, достигнутые в результате многолетней реконструкции и модернизации: "На текущий момент из 130 установок реконструировано и более 50% отремонтировано".

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Октябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ