Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Компания Nord Stream 2 представила проектную документацию по российскому участку на государственную экологическую экспертизу
27.11.2017

Компания Nord Stream 2 AG, разработчик газопровода "Северный поток – 2" через Балтийское море для поставок российского газа на рынок ЕС, передала отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) в составе проектной документации в Росприроднадзор на рассмотрение государственной экологической экспертизы. Документация была подготовлена на основе проекта отчета об ОВОС, опубликованного компанией в начале августа, и с учетом результатов общественных обсуждений.

Как ответственный разработчик крупного международного инфраструктурного проекта, Nord Stream 2 учла комментарии и рекомендации экспертов и общественности, полученные в ходе 60-дневных общественных обсуждений. Отчет об ОВОС был доработан, в частности по следующим аспектам:

  • проведена дополнительная оценка воздействия реализации проекта на целостность Кургальского заказника и его экологические характеристики;
  • уточнен перечень редких и охраняемых видов флоры и фауны и их распространение как на морском, так и на береговом участках;
  • уточнен видовой состав сообществ гнездящихся птиц и их численность, добавлена информация о колониях птиц и точках гнездования;
  • учтены данные исследований морских млекопитающих 2017 года и проекта HELCOM BALSAM;
  • дополнены сведения по ледовым условиям Нарвского залива для более точной оценки воздействия на балтийскую кольчатую нерпу в период размножения;
  • обновлена информация о коренных народах, проживающих в зоне реализации проекта;
  • дополнены сведения об объектах историко-культурного наследия;
  • дополнены данные по распределению макрофитов и нерестилищам рыб в границах акватории Кургальского заказника на основании дополнительных изысканий, проведенных летом 2017 года.

На каждый полученный комментарий были даны содержательные ответы в отдельном приложении к проектной документации.

Учитывая, что на участке берегового пересечения в России строительство газопровода будет затрагивать экологически чувствительную территорию, а также принимая во внимание замечания общественности, Nord Stream 2 разработала инновационный метод строительства в качестве ключевой меры по существенному снижению экологического воздействия.

Новое строительное решение разработано с учетом местных условий окружающей среды. Оно позволит уменьшить коридор строительства и связанное с ним воздействие на 50%. На наиболее чувствительном участке работы будут вестись в коридоре шириной всего 30 м, что является минимально возможным коридором строительства. По завершении строительства природовосстановительные работы будут проведены на всей полосе отвода. В безлесном состоянии будет поддерживаться лишь полоса шириной 30 м, где напочвенный растительный покров будет восстановлен естественным путем.

Новое решение предполагает использование траншейных крепей (так называемых тренчбоксов) для уменьшения ширины траншеи. Этот инновационный метод строительства был разработан коллективом ведущих международных инженеров с целью уменьшения экологического воздействия на основе детального анализа всех возможных технических вариантов и с учетом местных условий окружающей среды. Метод предполагает протягивание газопровода в заполненной водой траншее, что позволит сохранить естественный̆ уровень грунтовых вод во время и после строительства.

Объем выемки грунта будет снижен на 70% по сравнению с традиционным методом строительства. На месте установки газопровода будет существенно сокращено использование тяжелого оборудования, что позволит снизить уровень шума и другие воздействия.

С.Г. Сердюков, технический директор Nord Stream 2 AG, отметил: "Мы разработали непростой для нас, но максимально щадящий природу инновационный метод строительства, после изучения всех возможных технических вариантов. Предложенное нами решение — это подтверждение того, насколько серьезно мы относимся к своему обязательству снизить любые воздействия на окружающую среду."

Помимо разработки технического решения, позволяющего существенно сократить воздействие строительства на окружающую среду, Nord Stream 2 также разработала широкий спектр мер для компенсации потенциальных остаточных воздействий. Благодаря комментариям, полученным от экспертов в ходе консультаций, в первоначально запланированную программу природоохранных мероприятий были добавлены следующие меры:

  • оптимизация графика строительства с учетом критических периодов для морских млекопитающих, ихтио- и орнитофауны;
  • сооружение шести гнездовых платформ для орлана-белохвоста и других крупных птиц;
  • пересадка охраняемых видов из коридора строительства в иные пригодные местообитания;
  • выпуск молоди ценных видов рыб (атлантический лосось, кумжа);
  • комплекс мер по предотвращению инвазии чужеродных видов растений.

Полный пакет проектной документации передан в Росприроднадзор для проведения государственной экологической экспертизы. Заключение экспертизы ожидается в начале 2018 года.

Источник: Пресс-служба Nord Stream 2 AG
<< Ноябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ