Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ОАО "Газпром" принял участие в работе международной конференции "Российский шельф"
10.07.2004

6-7 июля 2004 года в Москве под эгидой Министерства природных ресурсов РФ прошла международная конференция "Российский шельф: бизнес-аспекты освоения нефтегазовых месторождений". В конференции приняли участие более 300 специалистов из России и зарубежных стран.

На конференции с докладом выступил заместитель начальника Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО "Газпром" Борис Никитин. Он заявил, что освоение углеводородного потенциала шельфа является принципиально новым этапом развития топливно-энергетического комплекса России в ХХI веке.

Б. Никитин сообщил, что основными районами работ ОАО "Газпром" на континентальном шельфе РФ являются Баренцево море (Штокмановское газоконденсатное месторождение и другие), Печорское море (Приразломное и Долгинское нефтяные месторождения и другие) и Карское море (акватории Обской и Тазовской губ, Приямальский шельф). Компания также участвует в поисково-разведочных работах на шельфе Северного и Центрального Каспия.

Докладчик подчеркнул, что разработанной в ОАО "Газпром" Концепцией работы компании на шельфе РФ предлагается комплексный метод обустройства месторождений Баренцева, Карского и Печорского морей. В основе комплексного подхода лежит разработка групп близко расположенных месторождений, что позволяет оптимизировать затраты и создает условия для совместной разработки крупных и относительно небольших морских месторождений.

Справка:

По прогнозным оценкам, начальные суммарные ресурсы углеводородов на российском континентальном шельфе составляют около 90 млрд. тонн условного топлива. Из них более 60 млрд. т у. т. сосредоточены в Баренцевом и Карском морях. Основную часть ресурсов шельфа составляет газ — 76 трлн. куб. м.

Основные положения Концепции работы ОАО "Газпром" на шельфе РФ были одобрены Правлением компании 27 ноября 2003 года. Концепция направлена на создание Штокмановского, Обско-Тазовского и Приямальского газодобывающих районов, а также Печорского нефтедобывающего района. Реализация Концепции позволит добывать в этих районах, начиная с 2030 года, более 170 млрд. куб. м газа и 20 млн. тонн нефти. В дальнейшем добыча газа будет увеличена до 250-300 млрд. куб. м в год.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ