Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Завальный: Российско-германское сотрудничество в области природного газа может сыграть важную роль в достижении целей Парижского соглашения
15.02.2018

Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике, сопредседатель межпарламентской "группы дружбы" с Бундестагом ФРГ Павел Завальный заявил на встрече "Экология  в фокусе немецкого бизнеса. Новые потенциалы германо-российского сотрудничества", прошедшей 14 февраля 2018 г. в Резиденции Посла ФРГ.

Согласно большинству экспертных прогнозов, в мировом энергетическом балансе на среднесрочную перспективу тенденцию к росту будут демонстрировать только ВИЭ и природный газ. Именно он будет играть ключевую роль в переходе к низкоуглеродной экономике и улучшении окружающей среды даже в самых жестких климатических сценариях. Эксперты говорят об этом все более уверено.  Будучи экологически чистым видом ископаемого топлива, природный газ является идеальным заменителем угля. Перевод генерации с угля на газ способен дать снижение выбросов углекислого газа на 40%. Высокая гибкость производства электроэнергии на газовых электростанциях в комплексе с широким использованием возобновляемых источников энергии позволяет построить оптимальный с точки  зрения экологичности и энергоэффективности энергобаланс для любой европейской страны или региона. По мнению аналитиков, к 2040 г. доля газа в мировом энергетическом балансе вырастет с сегодняшних 22% до 26%, с ежегодным ростом спроса в среднем на 1,4%.

"Российско-германское сотрудничество в области природного газа, в том числе, в части разработки инновационных технологий возобновляемого, синтетического газа, метано-водородной энергетики могут и должны сыграть важную роль в так называемом "энергетическом переходе" к низкоуглеродной экономике, провозглашенной Германией, а также достижении целей Парижского соглашения по климату. В этом заинтересованы обе стороны. Для этого Германии и Европе в целом нужен российский газ, нужен проект "Северный поток 2", позволяющий транспортировать газ со значительным снижением углеродного следа. Кроме того, важной сферой сотрудничества может стать расширение применения экологически чистого газомоторного топлива и бункеровки судов СПГ", — уверен Завальный.

Также председатель комитета по энергетике пригласил немецких коллег принять участие в  международной конференции, посвященной перспективам энергетического сотрудничества России и ЕС в газовой сфере, которая пройдет в  Берлине 24 апреля 2018 г.  Одна из ее сессий будет посвящена преимуществам газа в новой энергетике в свете Парижского соглашения.

Источник: Пресс-служба Комитета Государственной Думы по энергетике
<< Февраль, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ