Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Аналитики: Цена "ОГК-5", куда входят свердловские ГРЭС, завышена
14.06.2005
ИК "ФИНАМ" опубликовала аналитическую записку, рассматривающую перспективы приватизации "Оптовой генерирующей компании №5" ("ОГК-5"). Аналитики инвестиционной компании считают, что процесс передачи в частные руки "ОГК-5" в свете произошедшей в Москве аварии может быть ускорен. Однако, озвученная представителями РАО "ЕЭС" оценка оптовой генерирующей компании значительно превышает ее рыночную стоимость, отмечают в ИК "ФИНАМ".

РАО "ЕЭС" в сентябре 2004 года приняло решение о создании ОГК-5 как "пилотной" компании на базе Рефтинской, Среднеуральской, Невинномысской и Конаковской ГРЭС. В настоящее время Рефтинская и Среднеуральская ГРЭС находятся по договорам аренды в управлении "ТГК-9". Согласно предложению МЭРТ, внесенному на рассмотрение в Правительство РФ в апреле этого года, предполагается целесообразным проведение аукциона по "ОГК-5" после завершения корпоративных процедур формирования компании - в 4 квартале 2005 года.

По мнению аналитиков ИК "ФИНАМ", эти сроки являются вполне реалистичными, т.к. произошедший в конце мая московский энергокризис сделал еще более актуальным вопрос модернизации энергоактивов, которая возможна только при условии привлечения частного капитала в энергетику.

Однако, успешная приватизации "ОГК-5" находится под вопросом — РАО "ЕЭС" явно завышает цену этого актива. В частности, по мнению гендиректора ТГК-9 Валерия Родина, стоимость оптовой генерирующей компании оценивается в сумму не менее $2-3 млрд.

"C учетом установленной мощности компании в 8663 МВт., 1 кВт генерации оценивается в $230-245, что в два раза превышает оценку рынком одной из электростанций в "ОГК-5" — Конаковской ГРЭС. По нашему мнению, с учетом износа мощностей, справедливая стоимость "ОГК-5" для контрольного акционера может составить $1,5 млрд.", - отмечает аналитик ИК "ФИНАМ" Семен Бирг.

В целом, по данным исследования, проведенного ИК "ФИНАМ", совокупная капитализация 61 региональной энергокомпании, чьи акции наиболее ликвидны на фондовом рынке, составляет, по данным инвестиционной компании, примерно $13,8 млрд., при этом генерация стоит $8,55 млрд., магистральные сети — $1,92 млрд., распределительные сети — $3,4 млрд.

По мнению аналитиков "ФИНАМа", общая стоимость российской энергетики сейчас составляет примерно $22 млрд. Если говорить о средних данных по компаниям, акции которых привлекательны для инвесторов, то один киловатт установленной мощности сейчас оценен рынком в $78, один километр магистральных линий электропередачи стоит $18,8 тыс., а километр распределительных линий — $1,4 тыс. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ ИК "ФИНАМ".
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ