Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Козак и нефтяные компании согласовали отмену пошлин на нефть за шесть лет и введение обратного акциза для НПЗ
07.06.2018

Завершение налогового маневра в нефтяной отрасли подразумевает постепенную — за шесть лет — отмену экспортных пошлин на нефть, а также введение отрицательного акциза на нефть для НПЗ, сообщил ТАСС участник совещания у вице-премьера Дмитрия Козака.

На совещании, в котором участвовали нефтяные компании, согласованы основные параметры маневра, добавил он.

"Были зафиксированы ключевые параметры налогового маневра в отрасли — отмена вывозных экспортных пошлин на нефть [снижение пошлин на 5% в год в течение шести лет], а также введение отрицательного акциза на нефть для НПЗ", — сказал он.

Обратный акциз — это налоговый вычет для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Минэнерго заявляло, что вычеты могут получить НПЗ, инвестирующие в модернизацию. О том, на каких условиях было согласовано получение обратного акциза, участник совещания не уточнил.

В части отмены пошлины правительство поддержало позицию Минфина. При этом вопрос введения отрицательного акциза на нефть для НПЗ ранее лоббировал Минэнерго.

Представитель Козака подтвердил ТАСС факт обсуждения параметров завершения налогового маневра, но отказался обсуждать договоренности. "В кратчайшие сроки будет разработан соответствующий законопроект, который будет содержать конкретные параметры завершения налогового маневра. В правительстве уже на следующей неделе намерены обсудить его основные положения с участием нефтяных компаний", — сказал представитель вице-премьера.

Как отметил представитель Козака, договоренности о фиксации цен на нефтепродукты, определенные 30 мая, участниками рынка выполняются, на сегодняшний день удалось добиться стабилизации ситуации на топливном рынке. "Достигнутые 30 мая договоренности о фиксации розничных цен в целом выполняются основными игроками отрасли, таким образом удалось добиться стабилизации ситуации на топливном рынке", — сказал он по итогам совещания.

Козак уже проводил совещание с нефтяниками, на котором была достигнута договоренность с крупными нефтяными компаниями, которые занимают около 60% рынка, о замораживании оптовых и розничных цен по состоянию на 30 мая. Нефтяники пообещали увеличить поставки на внутренний рынок моторного топлива.

Источник: "ТАСС"
<< Июнь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ