Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ обсудило изменения в Налоговый кодекс в части завершения "налогового маневра" в нефтегазовой отрасли
21.06.2018

21 июня состоялось заседание Правительства РФ под руководством Председателя Правительства Дмитрия Медведева. Основным вопросом повестки стало внесение изменений в Налоговый кодекс в части завершения "налогового манёвра" в нефтегазовой отрасли.

Председатель Правительства отметил, что налоговый манёвр предусматривает поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты с 30% до нуля, параллельно будет расти ставка налога на добычу полезных ископаемых — нефти и газового конденсата. "Эти изменения начнут действовать со следующего года — в течение ближайших шести лет. Чтобы они не создавали дополнительной нагрузки на цены, предлагается, во-первых, сохранить действующие льготы по НДПИ. Речь идёт о добыче нефти на новых морских месторождениях, а также о добыче газового конденсата, который используется для производства СПГ на месторождениях в Ямало-Ненецком автономном округе. Кроме того, пониженные ставки НДПИ останутся для месторождений со сложными условиями: для выработанных месторождений, малых участков недр и для трудноизвлекаемой нефти", — пояснил Дмитрий Медведев.

По словам главы Правительства, также предлагается использовать механизм отрицательного акциза. "Нефтеперерабатывающие заводы, где налажено производство высококачественного бензина и дизельного топлива не ниже пятого класса, получат вычет по акцизу на нефть. Такой льготой смогут воспользоваться только те компании, которые поставляют нефтепродукты на внутренний рынок", — сообщил Дмитрий Медведев.

При этом Председатель Правительства РФ подчеркнул, что в целом ситуация на рынке стабильна. "Меры, которые были приняты Правительством, дали эффект. Тем не менее, нужно следить за всеми процессами, которые происходят на нефтяном рынке и на рынке бензина. При необходимости, как мы и договаривались, будем предпринимать дополнительные шаги", — сказал Дмитрий Медведев.

По итогам заседания заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак пояснил, что дополнительные доходы бюджета от налогового маневра оцениваются в 1,3-1,6 трлн руб. в течение шести лет, при этом повышение НДПИ на нефть при завершении налогового маневра будет отсчитываться от действующей ставки налога и будет учитывать уже предпринятое повышение в 2016-2017 годах.

Говоря о возможных мерах по стабилизации цен на топливо, Дмитрий Козак сообщил, что заградительная экспортная пошлина на бензин и дизельное топливо в 90% от пошлин на нефть будет вводиться, если цены на нефть будут расти на 20% в течение одного квартала.

"Мы договорились, что размер этой пошлины всегда будет обсуждаться с отраслевым сообществом. Он будет гибким, для того, чтобы нивелировать стимулы для продажи нефти и нефтепродуктов на экспорт", — сказал заместитель главы российского Правительства.

По итогам заседания Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак отметил, что вопрос введения такой пошлины будет рассматриваться, исходя из складывающейся конъюнктуры как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Глава энергетического ведомства также подчеркнул, что основной целью налогового маневра является более эффективное распределение таможенной субсидии, которая сегодня предоставляется в виде экспортной пошлины.

"Также одной из целей является обнуление экспортной пошлины, чтобы к моменту введения единых рынков нефти и нефтепродуктов в Евразийском экономическом союзе (с 1 января 2025 года) у нас были единые, равные условия функционирования рынков нефти и нефтепродуктов внутри Евразийского экономического союза", — добавил Александр Новак.

Министр энергетики РФ рассказал о том, что планируется два отрицательных акциза, один из которых компенсирует отмену экспортной пошлины и увеличение НДПИ для того, чтобы компании сохранили свою налоговую нагрузку на уровне до начала налогового манёвра, а второй –демпфирующий отрицательный акциз, который может либо применяться, либо не применяться в зависимости от ценовой конъюнктуры на мировых рынках, в зависимости от экспортной альтернативы.

"Предусматривается, что он может быть как положительным, так и отрицательным. По сути своей этот дополнительный демпфирующий акциз коррелирует стоимость барреля, или тонны нефти для нефтеперерабатывающего завода, чтобы она не сильно отличалась как в сторону повышения, так и в сторону понижения, что в свою очередь стабилизирует ситуацию с переработкой на нефтеперерабатывающих заводах и с входящей стоимостью нефти. Причём, ко второму чтению в Госдуме будут дополнительные настройки, касающиеся механизма определения дополнительного демпфирующего отрицательного акциза", — сказал он.

Говоря о введении обязательства нефтяных компаний поставлять на внутренний рынок нефть по определённым квотам, Александр Новак подчеркнул, что в настоящее время, у всех компаний имеется равный доступ к экспорту нефти.

"Поскольку нефть экспортируется от добываемого объёма примерно в размере 44%, на сегодняшний день этот механизм регулируется возможностями нашей нефтетранспортной системы. И такое право есть у Министерства энергетики Российской Федерации — ежеквартально утверждать графики транспортировки нефти на экспорт. По сути дела, тем самым мы уже регулируем возможности экспорта. Соответственно, остальная добываемая нефть идёт на внутреннюю переработку на нефтеперерабатывающих заводах", — рассказал он.

Кроме этого, по словам Александра Новака, во многих лицензионных соглашениях о разработке недр, особенно в последнее время, при конкурсах одно из условий, которое прописывается, это поставки, в первую очередь, для обеспечения потребности внутреннего рынка.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Июнь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ