Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты VYGON Consulting проанализировали сценарии развития ситуации на нефтяном рынке после министерской встречи ОПЕК+
22.06.2018

Накануне встречи министров стран-участников соглашения ОПЕК+ аналитики VYGON Consulting в рамках нового исследования дают ответ на вопрос о том, как могут измениться объемы добычи жидких углеводородов у основных подписантов и США. Эксперты также оценивают сценарии мирового баланса нефти и представляют рекомендации по формату дальнейшего взаимодействия стран в рамках ОПЕК+.

Нарастание дефицита предложения жидких углеводородов, возникшего на рынке еще в начале 2017 г. и. перевыполнение в апреле 2018 г. участниками соглашения ОПЕК+ своих обязательств по сокращению производства на 1,2 млн барр./сут. из-за спада добычной активности в Венесуэле и ряде других стран, определило необходимость смены парадигмы работы ОПЕК+.

По оценкам авторов исследования наиболее вероятны два варианта исхода предстоящей 23 июня встречи стран-участниц соглашения. Сценарий "ОПЕК+: status quo" предусматривает завершение соглашения в конце 2018 г. Он позволит некоторым странам задействовать накопившиеся за предыдущий год свободные мощности по добыче и фонд разбуренных незаконченных скважин в течение трех месяцев. В результате избыток нефти на мировом рынке в среднем за 2019 г. составит 848 тыс. барр./сут.

Сценарий "ОПЕК+: новые условия" предполагает компенсацию образовавшегося дефицита нефти на рынке странами-участницами соглашения до конца 2018 г. Так, во второй половине этого года им необходимо будет увеличить текущие объемы добычи на 635 тыс. барр./сут. относительно 1 полугодия 2018 г.

В США в 2019 г. прирост объемов производства нефти несколько снизится — до 1,37 млн барр./сут. По оценкам VYGON Consulting для обеспечения баланса на мировом нефтяном рынке от стран ОПЕК+ потребуется суммарно нарастить фактическую добычу на 200 тыс. барр./сут. (по сравнению с 2018 г.).  С учетом того, что производство нефти в Иране, Венесуэле и некоторых других государствах соглашения в 2019 г. снизится на 718 тыс. барр./сут., оставшимся участникам придется увеличить свою добычу на 919 тыс. барр./сут. относительно 2018 г. (или на 465 тыс. барр./сут. относительно второго полугодия 2018 г.).

Авторы исследования отмечают, что средний за 5 лет объем коммерческих запасов ОЭСР не является достаточно объективным показателем балансировки рынка. Во-первых, не учитываются нефтяные резервы стран, не входящих в организацию. Во-вторых, объем запасов измеряется со значительной погрешностью. Наконец, важен не объем запасов, а срок бесперебойного обеспечения спроса (с увеличением последнего должны расти и запасы).

Поскольку США — единственный производитель, способный в такие же короткие сроки, как и Саудовская Аравия, задействовать неиспользуемые мощности, VYGON Consulting считает целесообразным включить динамику количества буровых установок и пробуренных незаконченных скважин (DUC) в США в мониторинг рыночных показателей и учитывать их при формировании новых квот ОПЕК+. Эти критерии для балансировки рынка наиболее эффективны, так как позволяют заранее (за 5 месяцев) определить тренд добычи нефти в стране.

Ряд параметров ныне действующего механизма сокращения производства относительно уровня октября 2016 г. может существенно усложнить согласование условий перераспределения квот. Эксперты VYGON Consulting в качестве нового ориентира ОПЕК+ для целей дальнейшей балансировки рынка считают необходимым использовать так называемый потолок суммарной добычи сырой нефти стран-участниц соглашения в первом полугодии 2018 г. (48,7 млн барр./сут.).

Источник: VYGON Consulting
<< Июнь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ