Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

План ЮКОСа щедр, но бесполезен, полагают аналитики
12.07.2004

План НК "ЮКОС" по реструктуризации задолженности за 2000-2003гг. щедр, но, возможно, бесполезен, полагают аналитики ИК "НИКойл". ЮКОС предложил реструктуризировать задолженность за 2000-2003г., которая по оценкам компании может составить 8 млрд долл. Такой вариант позволил бы ЮКОСу избежать банкротства. Однако, судя по заявлению министра финансов Алексея Кудрина, власти либо не получили письма компании, либо проигнорировали его. 9 июля 2004г. А.Кудрин заявил, что о рассрочке выплаты налоговой задолженности ЮКОСа не может быть и речи: компания обладает достаточными активами, чтобы заплатить все сразу и полностью. При этом он дал понять, что "сразу" все же подразумевает определенный период, необходимый для совершения сделок по продаже активов.

В то же время эксперты не исключают, что государство, возможно, предпочитает банкротство ЮКОСа. Правительство обеспокоено тем, является ли ЮКОС по-прежнему владельцем своих основных дочерних подразделений, учитывая перевод реестра акционеров самим предприятиям. Именно это соображение не позволяет правительству принять предложенные основными акционерами ЮКОСа принадлежащие им акции, полагают аналитики "НИКойла".

По мнению аналитиков ИК "ОФГ", самыми показательными в деле ЮКОСа могут быть слова А.Кудрина о том, что взыскание налоговой задолженности с компании находится в компетенции судебных приставов. На основании этого аналитики заключают, что официальные лица не получали каких-либо "инструкций" о ведении переговоров с ЮКОСом. Этот вывод подтверждается и сообщением, что 8 июля 2004г. председатель правления ЮКОСа Стивен Тиди направил премьер-министру Михаилу Фрадкову предложения по реструктуризации налоговой задолженности, отмечают эксперты. Официальные лица отказались подтвердить факт получения предложений, добавив, что даже если бы письмо было получено, какие-либо действия в связи с этим вряд ли были бы предприняты.

Напомним, НК "ЮКОС" 8 июля с.г. обратилась к правительству с предложением добровольно осуществить дополнительные налоговые платежи за 2000-2003гг. в объеме более 8 млрд долл., в том случае если правительство предоставит компании трехлетнюю рассрочку. В письме, направленном в правительство, компания предлагает осуществить добровольную выплату налогов тремя траншами по 2,5 млрд в течение ближайших трех лет. В залог компания предлагает принадлежащий ей 35-процентный пакет акций "Сибнефти".

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ