Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch: Казахская KEGOC будет единым закупщиком мощности с 2019 г.
07.08.2018

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC) в иностранной валюте на уровне "BBB-". Прогноз по рейтингу — "Стабильный".

Fitch рейтингует KEGOC на основе подхода "сверху-вниз" минус один уровень в соответствии с методологией агентства по рейтингованию компаний, связанных с государством. Это отражает оценку агенства связи KEGOC с конечным доминирующим акционером (90 процентов), Республикой Казахстан ("BBB"/прогноз "Стабильный") как источником поддержки, включая гарантии по долгу.

"Начиная с 2019 года KEGOC через одну из своих дочерних структур будет единым закупщиком мощности и будет получать оплату за мощность от потребителей электроэнергии и перенаправлять полученные средства генерирующим компаниям. Для KEGOC это будет "транзитная" статья, хотя она увеличит выручку и затраты компании на ту же сумму, которая, по нашим оценкам, составит примерно 250 — 270 миллиардов тенге в год в 2019-2022 годах", — говорится в сообщении Fitch.

Как отмечается, стоимость услуг единого закупщика будет включена в тариф за мощность, но это позволит компенсировать только административные расходы компании, поэтому это не должно сказаться на EBITDA компании.

"Мы полагаем, что новый механизм рынка мощности, вероятно, может увеличить деловые риски у KEGOC, поскольку кредитный риск неплатежей будет полностью нести стопроцентная дочерняя структура компании. На сегодня по-прежнему неясно, как будет работать новый механизм оплаты, однако мы полагаем, что компания получит поддержку от государства в случае крайней необходимости", — говорится в отчете.

Аналитики Fitch отмечают, что KEGOC продолжает получать преимущества за счет благоприятных долгосрочных тарифов на передачу электроэнергии, диспетчеризацию и балансировку, которые установлены до 2020 года.

"Увеличение тарифов увязано с осуществлением определенной программы капвложений, при этом компания имеет некоторую гибкость в плане перераспределения капвложений между годами. KEGOC ожидает, что тарифы будут утверждены с 2021 года на второй пятилетний регулятивный период при некотором понижательном давлении на тарифы. Долгосрочные тарифы обеспечивают прогнозируемость доходов, хотя они могут быть пересмотрены в случае макроэкономического шока. Реализация механизма регулирования на сегодня находится на хорошем уровне. В своем рейтинговом сценарии мы прогнозируем, что рост тарифов будет немногим ниже одобренных уровней на 2019-2020 годы и тарифы умеренно снизятся начиная с 2021 года", — говорится в сообщении.

Fitch ожидает, что компания продолжит генерировать хороший операционный денежный поток в среднем на уровне около 60 миллиардов тенге в 2018-2022 годах согласно допущениям Fitch.

"В то же время свободный денежный поток у компании, вероятно, в основном по-прежнему будет отрицательным в 2018-2022 годах на фоне ожидаемых инвестиций в среднем около 37 миллиардов тенге и коэффициента дивидендных выплат на уровне 80 процентов за тот же период, что может увеличить потребности в финансировании. Доля капвложений в поддержание деятельности в среднем составит 40 процентов от всех капиталовложений в 2018-2022 годах, обеспечивая гибкость для дальнейшего сокращения капвложений. Однако мы не ожидаем существенного снижения капвложений, так как одобренный высокий рост тарифов увязан с осуществлением определенных инвестиций", — говорится в сообщении.

Источник: Trend
<< Август, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ