Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Сорокин: За последние 10 лет добыча газа увеличилась на 20%, торговля газом — на 50%, но больше всего впечатляет рост СПГ — его потребление выросло на 70%
02.10.2018

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин выступил в рамках выездной панельной сессии Форума стран-экспортеров газа(ФСЭГ), состоявшейся в поселке Сабетта ЯНАО. Дискуссия по теме "Новая карта мирового рынка СПГ и экологические преимущества природного газа" прошла в рамках Международного форума "Российская энергетическая неделя".

Вместе с Павлом Сорокиным в обсуждениях перспектив мирового и российского рынка СПГ приняли участие Генеральный секретарь ФСЭГ Юрий Сентюрин, Председатель Правления ПАО "Новатэк" Леонид Михельсон, Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Павел Сорокин отметил, что производство и спрос на СПГ в мире растут большими темпами. "За последние 10 лет добыча газа увеличилась на 20%, торговля газом — на 50%, но больше всего впечатляет рост СПГ — его потребление выросло на 70% всего за 10 лет", — отметил замминистра. По его мнению, этот тренд продолжится, а для СПГ-проектов откроется еще больше перспектив.

По мнению Павла Сорокина, в ближайшей перспективе газ останется фактически единственным углеводородным топливом, доля которого в мировом энергобалансе будет неуклонно расти. Что касается СПГ, то в перспективе до 2028 года торговля сжиженным газом в мире вдвое вырастет в объемах.

"Это означает, что мощности по добыче в странах-потребителях не будут справляться с ростом спроса на газ. В то же время страны, обладающие крупными избыточными запасами газа, смогут их добывать и развивать сегмент СПГ-торговли", — отметил замглавы Минэнерго.

По его мнению, рост спроса в ближайшие 10 лет стоит ожидать на рынках Ближнего Востока, а также в Европе и странах АТР, что добавит к мировому спросу на СПГ дополнительные 200-250 млн тонн.

Россия в свою очередь сможет занять большую нишу на этом рынке  и нарастить производство СПГ до более, чем 100 млн тонн в год, считает Павел Сорокин.

"Россия обладает большим потенциалом с точки зрения монетизации газа. Только Ямальский полуостров способен давать более 80 млн т СПГ в перспективе 20 лет. Наш общий потенциал увеличения производства СПГ — примерно 90 млн т, то есть в сумме сможем производить более 100 млн т. К 2035 году это позволит занять 15-20% мирового рынка СПГ, что более чем вдвое больше текущих 8%", — заключил Павел Сорокин.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ