Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть", Shell и "Салым Петролеум" доказали успешность применения нового химического метода увеличения нефтеотдачи в Западной Сибири
04.10.2018

Применение технологии АСП позволило увеличить нефтеотдачу на опытном участке истощенного месторождения на 17%.

Компания "Салым Петролеум Девелопмент Н.В.". (СПД) совместно с Научно-Техническим Центром "Газпром нефти" и техническими специалистами концерна "Шелл" провела успешное тестирование перспективного химического метода увеличения нефтеотдачи. Применение технологии АСП на истощенном участке Западно-Салымского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре (ХМАО) позволило увеличить коэффициент извлечения нефти до 69%. Это почти вдвое превышает средние показатели в российской нефтяной отрасли.

В мировой практике средний коэффициент извлечения нефти (КИН) варьируется от 20% до 50% — столько сырья можно получить, используя современные способы увеличения нефтеотдачи. В российской нефтегазовой отрасли в среднем этот показатель находится на уровне 35%. Сегодня значительная часть месторождений прошла второй этап разработки, эффективность добычи на котором достигается за счет закачки воды в пласт. Заводнение помогает поддерживать пластовое давление и вытеснять нефть в добывающие скважины. На третьем этапе разработки возможно применение различных методов повышения нефтеотдачи, в том числе с помощью поверхностно-активных веществ (ПАВ) и полимеров. ПАВ снижают поверхностное натяжение нефти, а полимеры делают воду более вязкой, позволяя более равномерно вытеснять нефть из пласта в сторону добывающих скважин.

В рамках пилотного проекта СПД совместно с "Газпром нефтью" и "Шелл" осуществили заводнение с использованием смеси из поверхностно-активных веществ, соды и полимеров (АСП-заводнение), не оказывающей влияния на окружающую среду. Разработка пилотного проекта по применению этой технологии началась в 2009 году и прошла все этапы от лабораторных исследований до полевого эксперимента на Западно-Салымском месторождении. В результате на опытном участке месторождения удалось достичь коэффициента извлекаемой нефти в 69%, из них эффект от применения АСП-заводнения — 17%.

Результаты пилотного проекта демонстрируют большой потенциал для применения технологии химического заводнения в Западной Сибири. Уже разработана концепция внедрения метода на территории Западно-Салымского месторождения СПД, а также определены объекты для ее возможного использования на месторождениях "Газпром нефти" с похожими геологическими условиями.

Возможности для дальнейшего широкомасштабного внедрения технологии ограничены существующей моделью налогообложения отрасли. Использование инновационного метода АСП-заводнения дает возможность повысить добычу, увеличивая ценность проекта и формируя дополнительную налоговую базу. Однако себестоимость применение технологии вкупе с дальнейшим налогообложением на общеотраслевом уровне делает подобные проекты нерентабельными. Специалисты "Газпром нефти", "Шелл" и СПД разработали предложения по экономическому стимулированию внедрения третичных методов увеличения нефтеотдачи, позволяющих вовлекать в разработку остаточные запасы истощенных месторождений. Предложения обсуждаются с профильными государственными ведомствами.

"Использование новой технологии позволяет добиться результатов, которые существенно превосходят привычные для отрасли показатели. Во время опытно-промышленных испытаний нам удалось извлечь из недр почти вдвое больше обычного — около 70% содержащейся в пласте нефти. Особенно ценна возможность применения этой технологии на истощенных месторождениях, в регионах, где добыча ведется уже много лет и естественным образом идет на спад. Внедрение нового метода, подкрепленное механизмом налоговой поддержки, даст вторую жизнь зрелым активам в традиционных регионах нефтедобычи и на много лет продлит срок эксплуатации этих месторождений. При создании дополнительных мер налогового стимулирования мы сможем извлекать нефть, которая иначе никогда не будет добыта. Это обернется безусловной выгодой и для государства в виде налоговых поступлений, и для отрасли за счет увеличения ресурсной базы, и для регионов, получивших новый стимул для экономического развития", — отметил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти", руководитель блока разведки и добычи Вадим Яковлев.

"Повышение эффективности разработки месторождений — один из приоритетов "Газпром нефти". Для увеличения нефтеотдачи наших активов мы участвуем в тестировании технологий, в разработке которых принимают участие команды специалистов из разных научных дисциплин. Такая комплексная работа позволяет нам создавать оптимальные решения для каждого конкретного месторождения", — заявил директор дирекции по технологиям "Газпром нефти", генеральный директор Научно-Технического Центра Марс Хасанов.

"Это первый проект подобного рода в России. Его результаты продемонстрировали высокую технологическую эффективность метода АСП в условиях Западной Сибири и являются наглядным примером рационального использования недр. Мы доказали, что технология работает в Салыме, и сегодня в наших руках есть необходимые данные для обсуждения дорожной карты для ее полноценного внедрения в отраслевую практику, в том числе с использованием механизмов налогового стимулирования", — подчеркнул генеральный директор "Салым Петролеум Девелопмент Н.В." Майкл Коллинс.

По оценке НАЦ РН им. В. И. Шпильмана, только в ХМАО-Югре применение технологии АСП позволит увеличить объемы извлекаемых запасов нефти на 3,8 млрд тонн.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ