Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина намерена увеличивать экспорт электроэнергии в Европу
17.06.2005
Снижения объемов поставок украинской электроэнергии на экспорт в текущем году не ожидается, даже если НАЭК "Энергоатом" и "Интер РАО ЕС" не договорятся об увеличении стоимости энергии, которая экспортируется в Россию. Об этом заявил сегодня журналистам министр топлива и энергетики Иван Плачков.

По его словам, сегодня Украина развивает свой экспортный потенциал. Так, в текущем году подписаны контракты с Румынией на экспорт около 15 млн кВт-ч. электроэнергии в месяц, и этот объем планируется увеличивать. После успешного эксперимента по перетоку украинской электроэнергии в Беларусь (11 июня) стороны приступили к проработке коммерческого контракта (объемы поставок и ценовые параметры), говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Кабмина Украины.

Комментируя вопрос поставок электроэнергии в Россию (контракт между НАЭК "Энергоатом" и "Интер РАО ЕЭС"), Иван Плачков отметил, что стороны ведут переговоры о повышении цены на экспортируемую электроэнергию. "Если мы найдем цену, которая будет удовлетворять обе стороны, контракт будет продолжен, если нет - экспорт в РФ будет прекращен", - сообщил он.

Министр подчеркнул, что для увеличения экспортного потенциала планируется выполнить значительный объем работ по расширению "Бурштынского энергоострова". В частности, сейчас ведется реконструкция энергоблоков Бурштынской ТЭС для того, чтобы до конца года увеличить объем поставок электроэнергии в Венгрию, Словакию и Польшу. Поэтому, отметил И. Плачков, "даже если будет сокращен экспорт в РФ, мы планируем компенсировать это поставками другим партнерам". По его словам, сейчас прорабатываются большие инвестиционные проекты, в частности, реконструкция линии электропередачи (750 кВ) "Южно-Украинская АЭС - Исакча (Румыния) - Варна (Болгария)" для возможного увеличения поставок электроэнергии в Румынию и поставки электроэнергии в Болгарию. Продолжением этого проекта может быть проект поставки электроэнергии в Турцию (прокладка кабеля по дну Черного моря).

Кроме того, отметил министр, Украина приступила к интеграции своей энергосистемы в европейскую (UCTE) - начаты работы по составлению каталога заданий по реконструкции системы, проведены консультации и получена поддержка ЕС. "После реализации этой программы у нас появятся значительные возможности по увеличению экспорта электроэнергии в страны Европы", - считает И. Плачков.

СПРАВКА. Экспорт электроэнергии в страны Восточной и Центральной Европы за пять месяцев 2005 года увеличился на 10,7% (181,6 млн кВт-ч.) и составил 1877,8 млн кВт-ч.

Контракт между НАЭК "Энергоатом" и "Интер РАО ЕС" предусматривает поставку электроэнергии в РФ до 500 млн кВт-ч. в месяц. Планировалось, что в текущем году экспорт электроэнергии в Россию может достичь 6 млрд кВт-ч.

Согласно проекту Стратегии развития ТЭК Украины до 2030 г., экспорт электроэнергии в период 2005-2010 гг. будет оставаться на уровне 11,3 млрд кВт-ч. в год. Увеличение экспортных поставок ожидается с 2015 г., которые к 2030 г. достигнут 25 млрд кВт-ч. в год. Импорт электроэнергии не предусматривается.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ