Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС: "Тюменьэнерго" злоупотребляет доминирующим положением
20.06.2005
Ханты-Мансийское управление Федеральной антимонопольной службы признало ОАО "Тюменьэнерго" нарушившим п.1 ст.5 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

Дело было возбуждено антимонопольным органом на основании заявления ООО "Территориальная сетевая организация Пойковские электрические сети" (ООО "ТСО ПЭС").

В ходе рассмотрения дела Комиссией было установлено, что, начиная с августа 2004 года ООО "ТСО ПЭС" неоднократно обращалось к ОАО "Тюменьэнерго" с предложением заключения договора энергоснабжения, на что под различными предлогами получало отказ.

ОАО "Тюменьэнерго" поставляло и поставляет ООО "ТСО ПЭС" электроэнергию и получает от общества оплату за ее потребление. Следовательно, исходя из позиции ч. 3 ст. 438 ГК РФ, отношения, сложившиеся между ОАО "Тюменьэнерго" и ООО "ТСО ПЭС", являются договорными, а у ОАО "Тюменьэнерго" имеется возможность производства и поставки ООО "ТСО ПЭС" соответствующего товара.

Комиссия УФАС установила, что в связи с отсутствием заключенного с ОАО "Тюменьэнерго" договора энергоснабжения, ООО "ТСО ПЭС" несет финансовые убытки.

ОАО "Тюменьэнерго" является хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение. Таким образом, его действия противоречат требованиям п. 1 ст. 5 Закона "О конкуренции".

Комиссией антимонопольного органа компании выдано Предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства, обязывающее ОАО "Тюменьэнерго" заключить с ООО "ТСО ПЭС" договор энергоснабжения.

В рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, заключенного между Ханты-Мансийским УФАС и УВД автономного округа, материалы рассмотренного дела направлены в органы внутренних дел для рассмотрения действий ОАО "Тюменьэнерго" на предмет соответствия ст. 178 УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ