Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Новые энергетические проекты" оценили водородные разработки томского политеха
20.06.2005
Томский политехнический университет (ТПУ) представил ООО "Национальная инновационная компания "Новые энрегетические проекты" ("Новые энергетические проекты") пять проектов по различным направлениям развития водородной энергетики. Об этом 17 июня на презентации сообщил ректор ТПУ Юрий Похолков, сообщает Regnum.

"ТПУ может включиться в национальную программу развития водородной энергетики, которая сейчас только формируется, и является одним из направлений инновационного развития, по нескольким направлениям, где уже есть определенный задел, - сказал Юрий Похолков.

ТПУ представил "Национальным инновационным проектам" проекты по созданию эффективных водородопроницаемых систем с использованием аккумулирующих свойств водорода в твердых телах, по конверсии метана и попутного газа в водород в наносекундных импульсных разрядах, по разработке компактных источников водорода и с пользованием наноматериалов, по созданию макета установки для получения водорода с использованием порошков алюминия, технологии и установки для нанесения катализирующих и иных покрытий металлов платиновой группы на мембраны для топливной энергетики, а также проект по подготовке элитных специалистов по программе "Водородная энергетика" совместно с Томским научным центром Сибирского отделения Российской академии наук (РАН).

"Национальные инновационные проекты" тщательно рассмотрят все представленные проекты, это не займет много времени, - сказал президент компании "Национальные инновационные проекты" Борис Кузык, - после этого мы сообщим наше решение о дальнейшем взаимодействии. Уверен, что водородная энергетика России в той части, которой занимается ТПУ - на мировом уровне".

Также Борис Кузык отметил, что одним из аспектов национальной программы развития водородной энергетики до 2050 г., которая в настоящий момент только формируется, будет подготовка специалистов. "ТПУ, где подготовка кадров, ведется на мировом уровне, мог бы занять в программе эту нишу, - сказал Борис Кузык.

Официальный интернет-сайт международной премии "Глобальная энергия" приводит слова вице-президента РАН, лауреата премии "Глобальная энергия" Геннадия Месяца о том, что "национальная программа развития водородной энергетики в России может быть принята до конца 2005 г.

По прогнозам экспертов, мировые потребности в энергоносителях возрастут до 2030 г. на 60 - 70%. По разным оценкам, углеводороды будут исчерпаны в ближайшие 50 - 100 лет, поэтому необходимо искать альтернативные источники энергии".
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ