Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минприроды России состоялось заседание рабочей группы по вопросу снятия административных барьеров в сфере природопользования
12.02.2019

В Минприроды России состоялось первое в 2019 г. заседание рабочей группы по вопросу снятия административных барьеров в сфере природопользования при Правительственной комиссии по вопросам природопользования и охраны окружающей среды.

Заседание рабочей группы по вопросу снятия административных барьеров в сфере природопользования при Правительственной комиссии по вопросам природопользования и охраны окружающей среды прошло под председательством статс-секретаря — заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Светланы Радченко.

В рамках заседания был рассмотрен широкий спектр тем, связанных с актуальными вопросами природопользования и охраны окружающей среды, касающихся сокращения сроков разрешительных процедур в сфере недропользования, увеличения сроков геологического изучения на труднодоступных арктических территориях, а также водопользования, лесохозяйственной деятельности и др.

Одним из ключевых стал вопрос сокращения сроков получения разрешительных документов на разработку месторождений твердых полезных ископаемых (угля). В его обсуждении, помимо сотрудников Минприроды России, приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Сергей Аксенов, представители крупных отраслевых компаний и общественных организаций.

"При принятии решений по сокращению сроков согласования проектов должен быть соблюден сбалансированный подход. Во-первых, необходимо поставить в приоритет обеспечение экологической безопасности. Во-вторых, сокращение сроков не должно идти за счет снижения качества экспертизы и неформального подхода", — отметил Сергей Меняйло.

В части упрощения процедуры корректировки проектной документации природопользователи выступили с предложением об изменении Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", в части исключения из списка отходов вскрышные и вмещающие породы недропользования.

Как отметил заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Илья Кузнецов, данные вопросы урегулированы подготовленным Минприроды России законопроектом: "Соответствующая законодательная инициатива внесена в Правительство в ноябре 2018 года. Законопроект предусматривает исключение из перечня отходов производства вскрышных и вмещающих пород, а также разрешает их использование для рекультивации, ликвидации горных выработок. Таким образом, в отношении вскрышных и вмещающих пород, вовлекаемых в хозяйственный оборот, не будет распространяться режим, установленный законодательством об отходах, а именно: не будут утверждаться нормативы образования и лимиты накопления, а места их размещения не будут классифицироваться как объекты размещения отходов, что снимет с природопользователей дополнительную финансовую нагрузку в виде платы за негативное воздействие".

На заседании также обсуждались вступившие с 1 января 2019 г. нормы закона, касающиеся государственной экологической экспертизы проектной документации. С целью корректного правоприменения Департаменту государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России совместно с Росприроднадзором было поручено подготовить соответствующие разъяснения.

Участники рабочей группы обсуждали и вопрос увеличения сроков геологического изучения недр в Арктической зоне на участках внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации.

Большой интерес участников рабочей группы вызвало рассмотрение вопроса о применении повышающего коэффициента к расходам на геологическое изучение недр при исчислении налога на прибыль организации в размере 1,5 на суше и 3,5 в границах внутренних морских вод, территориального моря, на континентальном шельфе Российской Федерации или в российской секторе Каспийского моря.

В ходе мероприятия участники также обсудили тему возникновения административных барьеров при взятии в аренду государственных скважин, расположенных на лицензионных участках недропользователей.

В ходе встречи прозвучали доклады и по вопросу внесения изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О недрах", касающихся совершенствования процедуры изъятия земельных участков для проведения работ, связанных с пользованием недрами.

Как отметил директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России Алексей Орел, соответствующая законодательная инициатива внесена в Правительство Российской Федерации в ноябре 2018 г. Законопроектом предусматривается возможность обоснования границ земельных участков, необходимых для проведения работ, связанных с пользованием недрами, техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых, а не только лицензией на пользование недрами, как это предусмотрено в настоящее время.

Помимо этого, члены рабочей группы заслушали доклад об ограничениях использования территорий и объектов, попадающих в границы зон затопления, подтопления, а также законодательном закреплении возмещения в натуре причиненного вреда в качестве основного вида возмещения вреда окружающей среде, природным объектам, в т.ч. лесам.

В первом в 2019 г. заседании рабочей группы по вопросам снятия административных барьеров в сфере природопользования при Правительственной комиссии по вопросам природопользования и охраны окружающей среды приняли участие свыше 100 человек, среди них — представители органов государственной власти, общественных организаций, бизнес-сообщества, в т.ч. крупнейших отраслевых компаний — ПАО "Газпром", ПАО "Газпром нефть", ООО "Газпром геологоразведка", ПАО "НОВАТЭК", АО "ОХК "УРАЛХИМ", ПАО "ЛУКОЙЛ", ПАО "НК "Роснефть", АО "МХК "ЕвроХим" и др.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Февраль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ