Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Замедление темпов роста добычи углеводородов в РФ не связано с "российской спецификой" - Путин
27.06.2005
Замедление темпов роста добычи углеводородов в РФ не связано с "российской спецификой". Такое мнение на встрече с американскими предпринимателями в Санкт-Петербурге высказал Президент РФ Владимир Путин. "У нас, так же, как и во многих странах, чуть замедлились темпы добычи углеводородов. Это связано с недостаточным вниманием к инвестиционной деятельности, к разведке, к вложениям в транспортировку и в перерабатывающие мощности. Ничего необычного и чисто российского здесь нет, нам с вами хорошо известно, что эти явления на данный момент времени отмечаются на всем мировом рынке нефтедобычи в целом", - сказал В.Путин.

Президент отметил, что "наши нефтегазовые кампании это прекрасно понимают, мы же намерены оказывать им всяческую поддержку, в том числе и разбюрокрачивая принимаемые решения для того, чтобы они могли более активно заниматься развитием своей деятельности". "Хочу сразу же подчеркнуть, что мы и впредь будем наращивать добычу нефти и газа, увеличивать экспорт энергоносителей и расширять сотрудничество с ведущими мировыми компаниями, в том числе американскими, как на континентальной части России, так и на шельфе Баренцева моря, на Сахалине, в других территориях. Будем работать в этом направлении самым активным образом", - добавил он.

Комментируя вопрос о российско-американском взаимодействии в области энергетики, В.Путин отметил, что к концу июня должен быть представлен доклад Энергетической "четверки" (министры Христенко, Греф, Бодмен и Гутьеррес) с конкретными проектами по поставке в США российского сжиженного природного газа, увеличению экспорта российской нефти за счет освоения новых месторождений и наращиванию инфраструктуры ее транспортировки. "В результате без дополнительных инвестиций США могли бы импортировать 50 млн. тонн российской нефти ежегодно. Мы абсолютно уверены, что это будет очень серьезным фактором, который повысит и улучшит устойчивость мировой, в том числе американской, экономики", - отметил Президент.

По данным Минэкономразвития РФ, экспорт российской нефти даже в условиях исключительно благоприятной ценовой конъюнктуры в январе-мае увеличился к январю-маю предыдущего года только на 1,5%, тогда как в 2000-2004 гг. его рост составлял 14% в среднем ежегодно. МЭРТ считает, что основными причинами замедления темпов роста добычи нефти, отмечаемого с июля 2004 г., являются снижение эффективности добычи и экспорта в условиях увеличения налоговой нагрузки на нефтяной комплекс, а также снижение добычи "ЮКОСом", сообщает AK&M.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ