Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" установила станции мониторинга данных бурения с элементами искусственного интеллекта на тяжелых буровых установках
17.10.2019

"Роснефть" установила станции мониторинга данных бурения с элементами искусственного интеллекта на тяжелых буровых установках. Об этом сообщил Первый вице-президент ПАО "НК Роснефть" Эрик Лирон в своем выступлении в рамках ежегодной V Конференции Компании "Технологии в области разведки и добычи".

"За последние 5 лет объем буровых работ в Компании увеличился более чем вдвое. На этапе бурения скважин используется более сложное внутрискважинное и наземное оборудование. Благодаря цифровым технологиям  специалисты Компании получили возможность дистанционного сопровождения процесса бурения в режиме реального времени. На сегодняшний день у "Роснефти" есть 10 станций удаленной экспертной поддержки процессов бурения. Станции мониторинга данных бурения с возможностями искусственного интеллекта теперь установлены на 97% тяжелых буровых установок" — отметил Эрик Лирон.

В рамках конференции была организована работа в 10 секциях по наиболее актуальным направлениям развития отрасли, пленарная сессия, а также круглые столы, в которых принимали участие представители добывающих предприятий Компании и известные научные эксперты. Для участников конференции работала выставочная площадка, на которой можно было получить информацию о компаниях-подрядчиках "Роснефти" и их технологических новинках.

Эрик Лирон также отметил, что Компания, следуя стратегии "Роснефть-2022", уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности и использованию прорывных цифровых и технологических решений, активно внедряя их по всем направлениям деятельности.

Компания располагает собственной масштабной корпоративной линейкой специализированных программных комплексов в части Upstream, которая охватывает весь бизнес-процесс. На текущий момент в России такого единого комплекса нет ни у одной компании.

С начала 2019 года Компания инициировала ряд инновационных проектов, реализация которых позволит "Роснефти" снизить зависимость от импортных аналогов и представить на международных рынках конкурентоспособную продукцию.

Компания планомерно увеличивает долю горизонтальных скважин — их количество выросло в четыре раза за последние 5 лет и теперь составляет 48%. В сентябре этого года специалисты Компании пробурили 10-тысячную  горизонтальную скважину. Строительство многоствольных и многозабойных скважин необходимо для вовлечения запасов из плотных пластов, которые составляют около 10% от всей добычи нефти Компании.

Первый российский цифровой комплекс моделирования ГРП ("РН-ГРИД"), который был создан в 2017 году, уже выполнил более 6500 успешных операций по моделированию ГРП. За эти годы уникальный программный комплекс "Роснефти" стал первым российским продуктом в данной области с производительностью мирового класса.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Октябрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ