Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось заседание Рабочей группы по природным ресурсам и экологии Консультативного совета по иностранным инвестициям в России
18.12.2019

Мероприятие прошло под председательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурада Керимова.

На заседании Рабочей группы по природным ресурсам и экологии Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ) были рассмотрены проблемные вопросы в области геологии и недропользования, а также предложения иностранных инвесторов в сфере обращения с отходами по вопросам, поставленным по итогам 33-го Пленарного заседания КСИИ в октябре текущего года.

Во вступительном слове М.Керимов отметил, что Минприроды России целенаправленно работает над снижением излишних административных барьеров — как в области природопользования, так и в сфере охраны окружающей среды. "Эта работа способствует созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в России, что является основной задачей Консультативного совета по иностранным инвестициям в России", — отметил он.

К участникам заседания также обратились со-координаторы Рабочей группы по природным ресурсам и экологии КСИИ: президент "Эксон Мобил Раша Инк." Гленн Уоллер и генеральный менеджер "Кока Кола в России" Энди Бэкингэм.

Директор Департамента по недропользованию "Эксон Нефтегаз Лимитед" Ольга Дербышева подняла вопрос о несовершенстве процедуры согласования сейсмических исследований при проведении геологоразведочных работ на сопредельных участках распределенного фонда с другими недропользователями. Она отметила, что компании сами обращаются к смежным недропользователям за согласованием сейсморабот с частичным заходом на их участки, после чего, в случае получения такого согласия, к Роснедрам (ФГКУ "Росгеолэкспертиза") — за согласованием соответствующего проектного документа на проведение геологоразведочных работ.

Директор Департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России Алексей Орел разъяснил, что для проведения данных работ с согласия пользователей недр внесение изменений в действующее законодательство о недрах не потребуется.

Для случаев, когда указанные работы планируется проводить за пределами участка недр, заходя на нераспределенный фонд недр, необходимо предусмотреть механизм изменения границ участка недр, предоставленного по поисковой лицензии, для технологических потребностей на основании проектной документации на геологическое изучение. Данный вопрос в настоящее время решается в рамках проработки предложений по корректировке нормативных правовых актов, регламентирующих механизмы изменения границ участков недр.

Второй вопрос — о процедуре разделения участков недр подняла вице-президент по правовым вопросам "Винтерсхалл Деа Раша ГмбХ" Яна Мишина. А.Орел сообщил, что данный вопрос рассматривался дважды  — в сентябре и ноябре текущего года. Для реализации данной инициативы создана межведомственная рабочая группа, в состав которой входят также представители бизнес-сообщества. Цель рабочей группы — проработать возможность выделения из участка недр, предоставленного в пользование, отдельных лицензий по месторождениям, если на участке открыто два или более месторождения. Еще одна задача — создать механизм корректировки внутренних границ смежных лицензионных участков, в т.ч. — объединения лицензионных участков, принадлежащих одному и тому же недропользователю. Для реализации новых механизмов регулирования потребуется принятие соответствующего законопроекта.

С вопросом о необходимости либерализации вывоза геологической информации выступил главный юрисконсульт "Эксон Мобил Раша Инк." Никита Умеренков. Информация о недрах может содержать сведения, имеющие стратегическое и экономическое значение для нашей страны, ее вывоз с территории РФ является внешнеэкономической операцией и осуществляется на основании лицензий на экспорт. А.Орел разъяснил, что лицензирование экспорта геологической информации является необходимым разрешительным инструментом и не может быть сдерживающим фактором при реализации совместных инвестиционных проектов на территории России, так как направлено на урегулирование процедуры вывоза геологической информации с территории РФ.

С целью снижения административных барьеров в текущем году утвержден новый Административный регламент Росприроднадзора по предоставлению госуслуги по выдаче заключений (разрешительных документов) на вывоз информации о недрах по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья, коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных и минерального сырья".

О предложениях иностранных инвесторов по исполнению расширенной ответственности производителей (РОП), подготовленных по итогам 33-го Пленарного заседания КСИИ доложила менеджер по нормативному регулированию ООО "Кока-Кола ЭчБиСи Евразия" Любовь Меланевская: "Мы провели консультации с коллегами из Минприроды России, нашли точки сближения в отношении РОП, детально обсудили концепцию, выделили блоки проблем". По ее словам, бизнес поддерживает меры госрегулирования, направленные на повышение качества администрирования и уточнение терминологии, снижение административных барьеров. Экологически ответственные компании заинтересованы в поощрении своей деятельности.

Директор департамента госполитики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России Андрей Петрищев сообщил, что в настоящее время создана и работает межведомственная рабочая группа по вопросам РОП. В рамках ее деятельности также будут рассматриваться вопросы реализации Концепции совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров. В состав рабочей группы, в том числе, включены заинтересованные члены КСИИ.

В ходе заседания было отмечено, что проект Концепции успешно прошёл обсуждение на многочисленных деловых и экспертных площадках (РСПП, ТПП, Деловая Россия), и в настоящее время дорабатывается единая согласованная позиция о направлениях совершенствования РОП с заинтересованными участниками.

М.Керимов поблагодарил представителей бизнеса за тщательную проработку вопроса. "Вы не только озабочены проблематикой, но и предлагаете конкретные решения. Все они будут учтены и использованы в дальнейшей работе", — отметил он.

Последним вопросом участники заседания рассмотрели предложения компании "Лафарж Холсим Россия" по утилизации отходов на цементных заводах, о них рассказал директор по корпоративным отношениям Виталий Богаченко.

"Все предложения приняты к сведению, будут проанализированы и учтены в работе Минприроды России по совершенствованию нормативного правового регулирования в области геологии и недропользования и в сфере обращения с отходами", — резюмировал М.Керимов.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Декабрь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ