Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэкономразвития России предлагает "автоматом" продлить лицензии для недропользователей
07.04.2020

Министерство экономического развития России предлагает автоматически продлить на год срок действия ряда разрешений, которые истекли с 15 марта. Среди прочего мера может коснуться 82 тыс. лицензий на право пользования недрами. Соответствующие нормы прописаны в проекте постановления, подготовленном ведомством на основании принятого закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

При наличии требования о проведении периодического экзамена или аттестации, переоценки они будут перенесены на срок до года. Данные меры особенно актуальны для физических лиц, для которых потеря специального права, предоставленного в соответствии с действующим законодательством, является существенным ударом по их материальному благосостоянию. Например, это позволит в перспективе 15 тыс. экспертов по подготовке заключений экспертизы проектной документации и инженерных изысканий продолжить работу в течении года после истечения срока действия аттестата.

Если говорить отдельно о продлении действия лицензий на пользование недрами, то это станет важной мерой поддержки для широкого спектра организаций, осуществляющих подобную деятельность. Это добыча полезных ископаемых, осуществление геологических работ, строительство и эксплуатация подземных сооружений, образование особо охраняемых геологических объектов, сбор минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов, добыча подземных вод. В отсутствии данного документа пользование месторождениями не представляется возможным и грозит приостановкой работы предприятий, существенными финансовыми и административными издержками, а также серьезным ростом безработицы, особенно среди населения регионов, экономическая специфика которых связана с добычей полезных ископаемых.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития России
<< Апрель, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ