Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росгеология выполнит морские буровые работы в рамках научного проекта "Роснефти" в Арктике
05.10.2020

Научно-исследовательское судно "Бавенит" — флагман геотехнического флота АО "Росгеология" — прибыло в северо-восточную часть Карского моря к архипелагу Северная Земля и приступило к выполнению бурения стратиграфических скважин в рамках научной экспедиции ПАО "НК "Роснефть".

В соответствии с договором между ООО "Арктический Научный Центр" (входит в корпоративный научно-проектный комплекс ПАО "НК "Роснефть") и АО "Росгеология" судно "Бавенит" выполнит комплекс научно-исследовательских работ с применением технологии бурения малоглубинных (от 40 до 200 м) стратиграфических скважин по дисперсным, полускальным и скальным грунтам с полным отбором керна, а также геофизических исследований пробуренных скважин.

"Морские буровые работы будут выполнены с соблюдением высочайших стандартов экологической безопасности с использованием технологий, исключающих негативное воздействие на окружающую среду, — подчеркнул технический руководитель проекта стратиграфического бурения АО „Росгеология“ Виталий Хомбак. — В 2019 судно прошло полную модернизацию, специально для проекта были изготовлены долота для бурения скальных и полускальных пород, кроме того будет применяться самое современное оборудование для термометрии скважин с использованием оптоволоконных кабелей".

Cтратиграфическое бурение с применением геотехнических судов проводится на шельфе Российской Федерации впервые. Исследования, которые инициировала и осуществляет "Роснефть", имеют огромное значение для науки — для понимания геологического строения шельфа российской Арктики.

Планируется, что в 2020 году НИС "Бавенит" выполнит исследования в Карском море, а в дальнейшем продолжит работы в море Лаптевых. Общий объем бурения составит более 700 метров. Весь полученный керн будет передан заказчику для последующего анализа силами компании "Иннопрактика" и Геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, по результатам которого будет сформирован комплекс аналитических исследований и лабораторных испытаний, необходимый для повышения достоверности прогноза нефтегазоперспективности разновозрастных осадочных бассейнов Арктики.

Источник: Пресс-служба АО "Росгеология"
<< Октябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ