Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Роснедра и Якутия обсудили планы геологоразведки в регионе
16.11.2020

13 ноября в Москве состоялась встреча заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ — руководителя Федерального агентства по недропользованию Евгения Киселева и главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. На встрече обсуждалось проведение геологоразведочных работ в Якутии за счёт средств федерального бюджета и изменения в федеральном законодательстве о недрах.

В ходе встречи глава Якутии отметил необходимость увеличения объемов геологоразведочных работ на территории республики, поскольку её геологическая изученность остаётся одной из самых низких в стране. При этом Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока и Стратегия развития Арктической зоны относят вопросы геологического изучения к важнейшим направлениям работы в сфере обеспечения инвестиционной привлекательности сферы добычи полезных ископаемых.

Ещё одной темой встречи стал вопрос отнесения участков сбора мамонтовой фауны к участкам недр местного значения. Глава Якутии отметил, что более 80% ресурсов мамонтовой фауны России находятся в республике. Но действующим федеральным законодательством не в полной мере урегулированы сбор, изучение, использование, переработка и реализация мамонтовой фауны. В этой связи глава Якутии обсудил с Евгением Киселевым создание прозрачной и надежной системы правового регулирования оборота и надзора в сфере мамонтовой фауны.

В настоящее время в Государственной Думе РФ находится разработанный при содействии правительства РС (Я) законопроект, которым участки недр, используемые для сбора палеонтологических материалов, предлагается отнести к участкам недр местного значения.

Поддержка таких изменений в законодательстве о недрах Федеральным агентством по недропользованию предоставит регионам возможность развивать традиционных промыслы и производство продукции из мамонтовой кости, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Источник: Пресс-служба Роснедр
<< Ноябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ