Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и Турция обсудили перспективные проекты поставок газа в страны Ближнего Востока, Центральной и Южной Европы через территорию Турции
04.07.2005
1 июля в Сочи состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Министра энергетики и природных ресурсов Турции Мехмета Хильми Гюлера. На встрече обсуждался широкий круг вопросов взаимодействия России и Турции в газовой сфере. Стороны рассмотрели состояние и перспективы сотрудничества "Газпрома" и турецкой трубопроводной корпорации Botas в соответствии с подписанным в декабре 2004 года Меморандумом о взаимопонимании.

Алексей Миллер и Хильми Гюлер высоко оценили динамично развивающееся партнерство России и Турции в газовой сфере. Было отмечено, что поставки российского природного газа в Турцию стабильно увеличиваются и имеют существенный потенциал роста.

Алексей Миллер отметил, что "Газпром" планирует значительный рост экспортных поставок газа в европейские страны и проводит активную политику по диверсификации маршрутов транспортировки газа". В этой связи, стороны обсудили перспективные проекты поставок газа "Газпромом" в страны Ближнего Востока, Центральной и Южной Европы через территорию Турции, сообщает пресс-служба российской компании.

Одним из важных вопросов, обсуждавшихся на встрече, также стало совместное участие "Газпрома" и Botas в расширении мощностей подземного хранения газа в Турции для сглаживания сезонных колебаний потребления природного газа.

Участники встречи отметили, что происходящие в Турции процессы либерализации рынка газа создают хорошие возможности для "Газпрома" по развитию новых форм сотрудничества — прямых поставок российского газа вплоть до конечных потребителей.

Мехмет Хильми Гюлер подтвердил намерение руководства Турецкой Республики "и в дальнейшем способствовать созданию благоприятных условий сотрудничества "Газпрома" и турецких энергетических компаний в сфере поставок газа, а также в инвестиционной деятельности".

Справка:
Российско-турецкое сотрудничество в газовой промышленности началось в 1984 году, когда между правительствами Турецкой Республики и СССР было подписано Соглашение о поставках природного газа в Турцию. Всего с начала поставок в 1987 году и по 2004 год включительно из России в Турцию экспортировано около 120,7 млрд. куб. м природного газа, которые поступали по двум направлениям: "Трансбалканскому газопроводу" и газопроводу "Голубой поток".
"Голубой поток" дополняет уже действующий газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Поставки газа по "Голубому потоку" существенно повышают надежность поставок газа в Турцию и создают дополнительные предпосылки для развития газового рынка и газовой инфраструктуры этой страны. В 2004 году объем поставок российского газа по "Голубому потоку" составил 3,3 млрд. куб. м, в 2005 году ожидается увеличение поставок до 4,5 млрд. куб. м.
Ежегодно объемы экспорта российского газа в Турцию увеличиваются. Так, в 2004 году рост составил почти 13%, а объем достиг 14,5 млрд. куб. м.
Турецкая трубопроводная корпорация Botas, монополист по импорту природного газа, была основана в августе 1974 года в качестве аффилированной компании с Турецкой трубопроводной Корпорации. Основными направлениями деятельности корпорации Botas являются производство и транспортировка нефти и газа, маркетинговые исследования и поставки энергоносителей конечным потребителям. В соответствии с принятым в 2002 году Турцией законом о либерализации рынка газа, Botas на тендерной основе частично передает свои контракты на импорт природных ресурсов другим энергетическим компаниям.
6 декабря 2004 года ОАО "Газпром" и турецкая трубопроводная компания Botas подписали Меморандум о развитии сотрудничества в газовой сфере. Документ предусматривает возможность поставок газа ОАО "Газпром" в Турцию напрямую или через дочерние компании вплоть до конечных потребителей, а также участие в проектах по газификации, газораспределению, развитию мощностей подземного хранения газа и газоэнергетических мощностей на территории Турции.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ