Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Цифровая система "Капитан" помогла "Газпром нефти" на 12% сократить расходы на морскую логистику арктической нефти
29.03.2021

Экономическая эффективность от внедрения цифровой системы управления арктической логистикой "Капитан" за 2019-2020 годы составила 0,9 млрд рублей. Благодаря применению этой системы, удельные затраты "Газпром нефти" на вывоз 1 тонны арктической нефти сократились на 12% в сравнении с годами до начала использования "Капитана". Такой эффект дала оптимизация расходов на работу танкеров за счет выбора лучших маршрутов, экономии топлива, сокращения расходов на ледокольную проводку, а также снижение времени простоя и максимизация вывоза нефти.

Система "Капитан", разработанная специалистами "Газпром нефти" для обеспечения круглогодичного бесперебойного вывоза арктических сортов нефти, является первой в мире цифровой системой управления логистикой в суровых условиях Арктики. "Капитан" консолидирует данные со всех объектов арктической логистической цепочки: танкеров, ледоколов, нефтеналивных терминалов и плавучего нефтехранилища. В онлайн-режиме система анализирует около 15 тыс. входных параметров, в том числе телеметрию с судов обеспечения и танкерного флота, грузовых резервуаров плавучего нефтехранилища и терминалов, информацию о погодных условиях, фактической и прогнозной ледовой обстановке, движении судов. Каждые 15 минут система пересчитывает график движения танкеров и отгрузок нефти с терминалов, выбирая оптимальное решение из более чем 66,5 млн вариантов.

"Система "Капитан" показала себя не только как уникальное цифровое решение, работающее с передовыми технологиями машинного обучения, искусственного интеллекта и алгоритмами нейросетей, но и как один из ключевых элементов комплексной логистической экосистемы Арктики. Система "Капитан" наглядно доказала свою экономическую эффективность, ее решения могут применяться не только "Газпром нефтью", но и другими участниками, работающими на маршрутах Северного морского пути", — отметил Вадим Симдякин, директор дирекции логистики и операций с нефтью "Газпром нефти".

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Март, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ