Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" первой в России в условиях пандемии COVID-19 запустила в эксплуатацию нефтегазовое месторождение
16.06.2021

"Газпром нефть" начала промышленную добычу углеводородов на Тазовском месторождении на севере ЯНАО. Это первый в России нефтегазодобывающий промысел, инфраструктура которого создавалась в условиях жестких ограничений во время пандемии COVID-19. Месторождение станет центром нового добывающего кластера "Газпром нефти" с геологическими запасами около 1,1 млрд тонн нефти.

Церемония запуска Тазовского месторождения прошла 16 июня в формате телемоста между нефтепромыслом и Центром цифровой трансформации "Цифергауз" компании в Санкт-Петербурге. Старт добыче из "Цифергауза" дали заместитель Председателя Правительства России Александр Новак и председатель Правления "Газпром нефти" Александр Дюков. В мероприятии на Тазовском месторождении приняли участие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

"Газпром нефть" ввела в эксплуатацию полный инфраструктурный комплекс промысла, начав разработку нефтяной оторочки Тазовского месторождения, одного из наиболее сложных активов ЯНАО. Его геологические запасы оцениваются в 419 млн тонн нефти и 225 млрд кубометров газа. Производственная инфраструктура промысла включает нефтяные и газовые скважины, газотурбинную электростанцию, установки подготовки нефти и газа, нефте- и газопроводы, приемо-сдаточный пункт, жилой комплекс для сотрудников. В перспективе ежегодный уровень добычи достигнет 1,7 млн тонн нефти и 8 млрд м3 газа.

Строительство промысла велось в условиях жестких ограничений из-за пандемии COVID-19, которые осложняли доставку грузов, допуск подрядчиков и вахтового персонала. Система барьеров против COVID-19 "Газпром нефти" и эффективное проектное управление позволили преодолеть вызовы и ускорить запуск объекта. При проектировании и строительстве использовались цифровые инструменты — BIM-моделирование, цифровой "двойник" месторождения. Контроль и приемка работ велись дистанционно с помощью дронов и воздушно-лазерного сканирования. Применение блочно-модульного подхода сократило объемы капитального строительства и вдвое уменьшило сроки обустройства инфраструктуры промысла.

Тазовское нефтегазоконденсантное месторождение (НГКМ) является частью перспективного добычного кластера "Газпром нефти" в Надым-Пур-Тазовском регионе ЯНАО. В проект также входят Меретояхинское, Северо-Самбургское месторождения и два Западно-Юбилейных участка. Геологические запасы всех активов составляют около 1,1 млрд тонн нефти и 492 млрд м3 газа, и включают в себя как традиционные запасы, так и ресурсы ачимовской толщи. В настоящее время на участках продолжаются геологоразведочные работы, по результатам которых "Газпром нефть" сформирует стратегию разработки кластера. Эксплуатацией нового актива займется дочернее предприятие компании — "Меретояханефтегаз".

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Июнь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ