Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Козлов: Впервые за 30 лет в закон "О недрах" внесены существенные изменения, они вступают в силу 1 января 2022 г.
23.12.2021

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и глава Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров рассказали о изменениях в сфере недропользования, которые вступают в силу с 2022 года. Для того чтобы все законодательные новшества заработали, Минприроды России и Роснедра подготовили 34 нормативно-правовых акта.

"С 1 января у нас в сфере недропользования наступит новый этап. Впервые за 30 лет в закон "О недрах" внесены существенные изменения. Первый блок изменений — мы вводим единые стандарты и делаем отрасль полностью управляемой и прозрачной. Торги на пользование недрами — и на региональные, и на федеральные месторождения — будут проводиться исключительно в формате электронных аукционов", — заявил Александр Козлов.

Министр добавил, что в среднем за год проходит больше одной тысячи аукционов. При этом, чтобы принять участие в торгах, каждая компания собирает до двадцати килограммов документов для заявки. А сами торги проходят при личном присутствии всех участников.

"Лицензия станет единой формы по всей стране. Причём поручение об этом Президент давал ещё в 2015 году. Сейчас одинакова только лицевая страница лицензии, а остальное содержание каждый регион волен определять по-своему. Мы же устанавливаем единую цифровую форму", — уточнил глава Минприроды.

Евгений Петров добавил, что теперь лицензии будут храниться в едином федеральном реестре, вместе с новым форматом документа. Это позволит обеспечить прозрачность работы.

"Теперь лицензия не просто обложка, бланк на который внесли, это теперь запись в реестре со всеми юридически значимыми и геологическими документами. Со следующего года лицензия — это набор очищенных данных, которые легко прослеживают жизненный цикл месторождений. То есть становится максимально прозрачным, любое решение, которое будет приниматься, оно будет мотивироваться либо геологическими данными, либо на основе геолого-экономического анализа", — уточнил глава Роснедр.

Вся информация о лицензиях теперь будет храниться в одном месте, к ней будет доступ у органов власти, и контролирующих ведомств.

"Нет в системе, значит нет в легальном поле. Особенно это актуально для мелких лицензий, которые выдаются в регионах на подземные источники питьевой воды и минеральных вод. Таких источников — менее пятисот кубов — свыше 11 тысяч. Крайне часто надзорные органы просто не видят эти лицензии. Единая система поможет в отслеживании незаконного водозабора", — заявил Александр Козлов.

Также в числе нововведений — унификация процедуры установления факта открытия месторождений. Это особенно актуально для компаний, ведущих деятельность в разных регионах, так как сейчас у каждой территории свои требования по процедуре.

Кроме того, в следующем году за счёт снятия административных барьеров сократятся сроки предоставления государственных услуг в сфере недропользования. Министр подчеркнул, что теперь он будет составлять 127 дней. Сейчас это 273 дня.

"На сокращение сроков повлияет также и отмена дополнительных согласований на сопутствующие геологоразведочные работы. И автоматическое прекращение действия лицензии, когда закончился её срок. Сейчас это мониторинг в "ручном" режиме. А горноотводную документацию больше не надо будет лично получать, и носить из Ростехнадзора в Роснедра. Госорганы сами будут обмениваться этими документами, и если кто-то из них информацию к лицензии не прикрепит, то это будет уже не вина недропользователя, и Росприроднадзор не будет его за это штрафовать. Эти функции и полномочия мы берём на свой уровень, это правильно", — отметил глава Минприроды России.

Еще один блок изменений направлен на рост инвестиционной привлекательности отрасли. Например, будет закреплен механизм выдачи правораспорядительных документов по международным договорам. Это поможет в освоении трансграничных месторождений. Также проработан механизм предоставления участков недр в пользование для закачки парниковых газов. Лицензии на оценку пригодности участка недр для закачки парниковых газов можно получить уже сейчас. А с 1 января появится возможность оформлять лицензии уже на строительство хранилищ парниковых газов.

С нового года изменения коснутся и блока ответственности недропользователей.

"Правовой пробел, которым пользовались недобросовестные компании — они после себя не убирали вред, нанесённый окружающей среде. Как пример, шахты Кизиловского угольного бассейна, из которых начали сочиться кислые шахтные воды. Теперь мы в законе предусмотрели обязанность: есть лицензия/нет лицензии, а убрать за собой, привести территорию в порядок — экс-недропользователь обязан. То есть контролирующие органы смогут привлечь его к ответственности", — сообщил Александр Козлов.

Как уточнил руководитель Роснедр, по поручению главы Минприроды, в этом году прошла всероссийская проверка использования лицензий на твердые полезные ископаемые. По ее результатам почти 16% лицензий (1523 из 9534) используются с нарушениями. Также специалисты провели проверку и лицензий по углеводородному сырью.

"Всего у нас 3892 лицензии, которые мы проанализировали по углеводородному сырью в целом. Из них 47 — это в установленные сроки не была подготовлена проектная документация на проведение поисковых работ и по 31 лицензии — по разведочным работам. По 15 лицензиям не подготовлен проект разработки в установленные сроки и по 42 лицензиям не предоставлены отчеты за 2020 год, но здесь компании все достаточно оперативно наверстывают", — рассказал Евгений Петров.

Глава Минприроды добавил, что подобные проверки будут проходить на регулярной основе. Кроме того, с 1 января впервые заработает реестр недобросовестных участников аукционов, не уплативших разовый платеж. А лицензия на пользование недрами будет выдаваться только после уплаты окончательного размера разового платежа.
 

Подробнее о нововведениях в законодательство в сфере недропользования можно будет узнать 9-10 февраля 2022 года на практическом семинаре Актуальные проблемы недропользования: лицензирование и смежные вопросы (123-ФЗ и др.)

 

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Декабрь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ