Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Абрамченко провела совещание по импортозамещению в сфере геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых
01.04.2022

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко обратила внимание участников встречи на необходимость гибкого подхода к воспроизводству минерально-сырьевой базы. В совещании приняли участие представители Минприроды, Минпромторга, Минэнерго, Роснедр, "Росгеологии", а также крупные недропользователи.

"Сегодня расчёт стратегических потребностей Российской Федерации в видах минерального сырья должен основываться на анализе уязвимостей поставок импортируемых полезных ископаемых, таких как титан, хром и литий. В стране есть запасы этого сырья, а наша задача — обеспечить стабильный спрос со стороны промышленных предприятий и рентабельность добычи", — сказала она.

Участники совещания обсудили меры повышения эффективности добычи сырья в стране. Вице-премьер поручила провести инвентаризацию объектов нераспределённого фонда недр для организации добычи соответствующего минерального сырья. Для этого по каждому виду сырья Минпромторг совместно с Минприроды должны проработать с бизнесом привлечение инвестиций и запуск проектов.

Как сообщила Виктория Абрамченко, в качестве мер поддержки для добычи сырья Правительство уже поддержало предложения о снижении ставки НДПИ на добычу молибдена. "В план первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики вошла мера поддержки предприятия по разработке и добыче молибдена — речь идёт о фактическом обнулении НДПИ до 2025 года. Это необходимо для сохранения добычи стратегически важного металла, который используется в авиа- и машиностроении и других отраслях российской экономики. И конечно, единственное предприятие по производству молибдена является градообразующим, поэтому мера позволит развивать производство и сохранить рабочие места", — сказала Виктория Абрамченко.

Обсуждались и технологические аспекты геологодобычи. В частности, стимулирование трансфера технологий, локализация производства геолого-разведочного оборудования в России. Также предлагается создавать полигоны для испытания и апробации современных технологий. "Например, сейчас российскими недропользователями разработаны решения, позволяющие получать литий — который, не секрет, является импортозависимым сырьём, — инновационными методами. Эти решения планируют апробировать на пилотных площадках уже в этом году", — отметила Виктория Абрамченко.

Кроме того, для развития специализированных геологических программных продуктов прорабатывается создание профильных центров. "В фокусе внимания Правительства — поддержка геологической отрасли. Мы уже направили 12 млрд рублей “Росгеологии” для технологического перевооружения. Это позволит открывать больше месторождений как твёрдых полезных ископаемых, так и углеводородного сырья и создать основу для долгосрочного устойчивого развития российской экономики", — заключила Виктория Абрамченко.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Апрель, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ