Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ЕС расширил ограничения на поставки в РФ оборудования для добычи нефти и производства СПГ
11.04.2022

Пятый санкционный пакет ЕС, введенный в действие 8 апреля, расширил запрет для европейского бизнеса на поставки в Россию технику и технологий для переработки нефти и производства сжиженного природного газа (СПГ). Об этом говорится в опубликованном в Официальном журнале ЕС постановлении Совета ЕС о новом пакете санкций и приложениях к этому решению.

ЕС впервые в июле 2014 года ввел в действие ограничения на поставки в Россию оборудования и технологий для нефтедобычи, в частности в полярных широтах и на шельфе, и по мере принятия новых санкционных пакетов расширял эти формулировки и список запрещенного для поставок оборудования.

"Государствам ЕС запрещено продавать, передавать или содействовать приобретению прямым или косвенным образом продукции и технологий, которые используются для переработки нефти и производства сжиженного природного газа, любому физическому или юридическому лицу, компании или организации в России или для использования на территории РФ", — говорится в публикации в журнале ЕС.

Согласно приложению к постановлению Совета ЕС, ЕС не разрешает своим компаниям поставлять в Россию системы для охлаждения и сжижения газа, оборудование для разделения на фракции углеводородов в процессе производства СПГ и нефтепереработки, широкий набор химического оборудования для различных этапов нефтепереработки.

ЕС в пятом пакете санкций запретил европейским компаниям приобретать уголь и горючие сланцы в России, однако отложил введение в действие этой меры до августа 2022 года, запретил автоперевозки по своей территории для операторов из России и Белоруссии и закрыл порты для российских судов. ЕС также запретил ввозить на свою территорию древесину, цемент, удобрения, морепродукты и алкоголь из РФ. Также ЕС блокировал активы четырех российских банков: ВТБ, банка "Открытие", "Новикомбанка", "Совкомбанка", и 14 военно-промышленных, машиностроительных, судостроительных и транспортных компаний. В черный список ЕС внесены свыше 217 физических лиц из России, Белоруссии, ДНР и ЛНР, в результате чего черный список Евросоюза теперь включает 1091 человека.

Источник: ТАСС
<< Апрель, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ