Глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко выступает за скорейшее внесудебное решение спора между французской нефтяной компанией Total и российскими властями по Харьягинскому месторождению.
По его мнению, это позволит быстрее принимать решения по другим проектам. Об этом говорится в пресс-релизе министерства, поступившем в РИА "Новости".
"Считаю, что перспективным для сторон конфликта является вариант разрешения спора во несудебном порядке. Чем скорее закончится этот конфликт, тем быстрее мы будем принимать решения по другим проектам", - сказал Христенко во время встречи в Москве с министром по делам внешней торговли Франции Франсуа Лоосом.
Соглашение о разделе продукции по разработке Харьягинского месторождения было заключено в конце 1995 г. Суммарные извлекаемые запасы месторождения составляют 57,4 млн. тонн нефти. Срок соглашения определяется 20 годами с возможностью продления до 33 лет. Инвестиции в проект должны осуществлять "Total Разведка Разработка Россия", которая является оператором проекта, Norsk Hydro Sverige A.B. и "Ненецкая нефтяная компания". Спор между компанией и российскими властями начался из-за того, что участники не могут утвердить проект сметы расходов на разработку месторождения.
Говоря о судьбе эксплуатации Харьягинского месторождения, Христенко отметил, что российско-французские отношения в топливно-энергетической сфере омрачаются иском, который подала компания Total к российским властям.
"Известно, что в такого рода спорах выигрывает лишь адвокат", - заявил министр. При этом он отметил, что с точки зрения возможностей работы французской компании на российском рынке необходимо искать компромиссные варианты решения проблемы.
Внесудебное решение спора c Total позволит быстрее принимать решения по другим проектам - Виктор Христенко.
13.07.2004
Мероприятия:
-
10-11 февраляПрактический семинар
-
12 февраляСеминар-консультация
-
12 февраляПрактический семинар
<< | Июль, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
- Ответственность недропользователей за причинение ущерба недрам
- Оценка извлекаемых запасов углеводородов. Нужно ли изобретать велосипед?
- Итогом инвентаризации нефтяных запасов должно стать не "раскулачивание", а гибкий подход
- Недропользование в России: новеллы и законодательные инициативы
- Роберт Дадли о работе в России: "Сохраняйте доверие!"
- Влияние межтопливной конкуренции на цены природного газа в международной торговле
- Малая энергетика в России: преимущества и практические проблемы
- Проблемные вопросы по технологическому присоединению к электрическим сетям
- Свободное ценообразование в теплоснабжении: антимонопольные риски и меры по их минимизации
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
- Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2018 г. № 1045
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 77-ФЗ
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 74-ФЗ
- Постановление Правительства РФ от 23 марта 2016 г. № 229
- Распоряжение Правительства РФ от 21 марта 2016 г. № 471-р
ПРАКТИКА МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ
- Информация Минэкономразвития России "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 31 июля 2016 г."
- Приказ Ростехнадзора от 29 марта 2016 г. № 120
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 1 июля 2016 г. № ИА/44536/16
- Информация Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 марта 2016 г.
- Информация Министерства экономического развития РФ от 23 марта 2016 г.