Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В России ежегодно ставится на баланс около 7 месторождений угля мощностью 100 миллионов тонн
10.10.2022

В нашей стране ежегодно на баланс ставится 6–7 объектов с мощностью порядка 100 миллионов тонн, в том числе с высококачественными энергетическими и коксующимся углями. Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин на пленарной сессии "Угольная отрасль — новые реалии" международного угольного форума в Кузбассе. В ней также приняли участие заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Иванов, глава Роснедр Евгений Петров, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук и другие представители министерств и ведомств.

"Россия — один из крупнейших игроков на мировом угольном рынке, обладающий уникальной сырьевой базой. Мы имеем четвертое место в мире по запасам — это 274 миллиарда тонн, обеспеченность углём при текущем уровне добычи составляет более 100 лет. У нас шестое место по добыче — 397 миллионов тонн, и третье по экспорту. 50% нашего угля потребляют крупнейшие страны Азиатско-Тихоокеанского региона", — рассказал Дмитрий Тетенькин.

Сегодня в стране действует 627 лицензий на уголь, из них 57 — на геологоразведку, 482 — на добычу и 88 совмещенных лицензий. За пять лет отлицензировано 89 участков, из них 37 в Кузбассе. Разовые платежи по ним составили 15 миллиардов рублей — доходная часть бюджета России.   Ежегодно в геологоразведку компании инвестируют порядка 1,5 миллиарда рублей, около 30% приходится на Кузбасс.

Только в Кузбассе в период с 2019 по 2021 годы выдано 23 лицензии и оформлено 14 "прирезок". Суммарно в пользование передано порядка 1 миллиарда тонн запасов и 1,5 миллиарда тонн ресурсов высоких категорий.

Заместитель министра отметил, что помимо традиционных районов угледобычи Кузбасса, Хакасии, Забайкалья и Якутии, идёт разведка новых угольных провинций на Чукотке и Таймыре. Реализуется ряд крупных проектов — это разработка месторождений Эльгинское, Денисовское и Чульмаканское в Якутии, Солнцевское на Сахалине, Никольское в Бурятии и Ургальское в Хабаровском крае.

"Именно в угольной отрасли Минприроды России впервые применило программно-целевой принцип лицензирования. С 2013 года действует постоянно обновляемая Программа лицензирования угольных месторождений, её третья редакция рассчитана на срок до 2025 года", — заявил Дмитрий Тетенькин.

В документе применен ряд основных принципов лицензирования. Прежде всего, это учёт потребностей рынка, преимущественно открытая отработка запасов, компенсация выбывающих мощностей градо- и системообразующих предприятий, близость объектов лицензирования к транспортной инфраструктуре, обеспечение потребностей объектов коммунальной инфраструктуры и создание условий для формирования новых сырьевых баз.

Программа содержит конкретный перечень угольных месторождений и проявлений, предлагаемых к лицензированию. Она разработана при непосредственном участии недропользователей и регионов.

"Наш приоритет по лицензированию угольных месторождений на ближайшие годы — Дальний Восток. Нужно, прежде всего, диверсифицировать мощности компаний, грузовые потоки, чтобы загрузить порты, инфраструктуру, которая находится в этом регионе. Это Сахалинская область, Хабаровский и Приморский края", — отметил глава Роснедр Евгений Петров.

В новых экономических условиях Минприроды России разработало и реализует меры поддержки компаний-недропользований. Например, весной принято постановление правительства, которое допускает приостановку действий лицензий до двух лет, продление срока устранения уведомлений о нарушении условий лицензии, перенос сроков по геологоразведке и добыче для компаний, а также отклонение от уровней геологоразведки и добычи.

"В конце сентября Минприроды России внесло в правительство проект постановления, которое продлевает до конца 2023 года меру, допускающую возможность отклонений от уровней добычи, установленных в проектах", — отметил Дмитрий Тетенькин.

О работе в сфере импортозамещения в угольной отрасли рассказал заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Иванов.

"Актуализированы потребности угольных компаний в необходимом горно-шахтном и горнотранспортном оборудовании. Это около 16 тысяч позиций, включая свыше четырех тысяч единиц техники. По результатам анализа можно сказать, что большая часть оборудования уже выпускается в России. Это электрические экскаваторы, буровые установки, дробильное конвейерное обогатительное оборудование, механизированные крепи, проходческая техника, шахтные погрузочно-доставочные машины и целый ряд других направлений", — отметил заместитель главы Минпромторга России.

С 2022 года благодаря изменениям в закон "О недрах" по решению правительства начал работать механизм, устанавливающий специальные требования к участникам аукциона. Например, для разработки месторождения угля-антрацита Богатырь в Новосибирской области такими условиями стали строительство крупнотоннажного балкерного флота, внешние поставки 10 миллионов тонн угля в год.

"Сегодня прорабатываем с ведомствами в правительстве вопрос лицензирования на основании спеусловий участков недр в Якутии", — заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии России.

Также Дмитрий Тетенькин подчеркнул важность для угледобывающей отрасли появления в 2022 году реестра недобросовестных участников аукционов на право пользования участками недр. Были случаи, когда участки по нескольку раз выставлялись на торги, и недобросовестные участники завышали разовый платеж без реальных намерений его уплатить. С 1 января 2022 года "рейдеры" такой возможности лишены. Во-первых, участок недр можно предоставить единственному участнику, во-вторых — право пользования можно предоставить второму участнику аукциона, если победитель не сделал платеж.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Октябрь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ