Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

СПБ Биржа создала рабочую группу по разработке системы оценки стоимости бизнеса и перспектив публичных юниорных горных компаний для инвесторов
21.10.2022

Совет сегмента "СПБ Юниоры" принял решение о создании рабочей группы для разработки методики оценки публичных юниоров и требований к раскрытию их технической информации. Биржевые подходы будут формироваться на основе мировой практики юниорных бирж с учетом особенностей российских юниоров, недропользования и финансового рынка.

В рабочую группу вошли эксперты в сфере финансовой оценки предприятий, геологического и горного аудита, недропользования, инвесторы в юниорные горнодобывающие предприятия, профучастники рынка ценных бумаг, а также представители регуляторов в сфере недропользования и финансового рынка.

Совет сегмента планирует планомерно совершенствовать регулирование биржевых юниоров с учетом интересов биржевых инвесторов, развития юниорного сегмента и самих эмитентов, с целью снижения инвестиционных рисков и упрощения анализа специальной информации широким кругом инвесторов. Формат работы над методикой и требованиями позволяет непрерывно совершенствовать разработанные подходы на основе успешной российской практики и со временем создать центр компетенций в сфере регулирования биржевых юниорных горных компаний.

Россия — один из крупнейших юниорных рынков в мире. Более полутора тысяч юниоров ведут разведку месторождений ценных полезных ископаемых. Ранняя стадия развития юниоров обеспечивает дополнительный потенциал роста его акций за счет эффекта низкой базы, которая возникает из-за дисконтирования стоимости юниора по сравнению со стоимостью горнодобывающих предприятий зрелой стадии развития. Задачей рабочей группы будет сформировать такой подход к оценке, который объединит в себе применимые аспекты российской практики оценки горнодобывающих компаний и минерально-сырьевой базы с общепризнанными международными стандартами и практиками.

Андрей Новиков, председатель Совета сегмента: "Российские инвесторы привыкли видеть в листинге горные компании уже в зрелой стадии своего жизненного цикла — добычи, переработки и продаж полезных ископаемых. Принятые для такого типа компаний стандарты и методики оценки, опирающиеся на денежные потоки доходов и расходов, плохо применимы для юниоров, которые находятся на стадии разведки месторождений, денежный поток которых может быть прогнозируем только на основании прогнозных показателей добычи. Согласно устоявшейся мировой практике в оценку юниоров-разведчиков закладывают риски их геологических и горных проектов, и в тоже время оценивают перспективы будущих доходов, опираясь на вероятностные прогнозы стоимости полезных ископаемых в недрах и сравнения с аналогами по удельным показателям, влияющим на себестоимость извлечения этих ресурсов из недр. Таким образом, оценивая юниора, инвесторы считают, сколько стоит 1 рубль полезного ископаемого в земле с учетом степени изученности и технологии извлечения этого ископаемого".

Биржевой юниор воспринимается инвесторами как будущая горнодобывающая компания, минимизируя один из ключевых рисков российских юниоров — отсутствие финансирования, из-за которого более половины геологоразведочных проектов заканчиваются неуспешно. Тогда как, выходя на биржу, юниор получает доступ к финансовым ресурсам, что обеспечивает ему устойчивость развития. Такие подходы к оценке позволят определить справедливую стоимость акций юниора в момент первичного размещения с тем, чтобы дать возможность юниору привлечь инвестиционные средства в достаточном объеме для выполнения программы разведки, а биржевым инвесторам получить венчурный потенциал роста акций юниора по сравнению с аналогичными зрелыми горными предприятиями.

Оксана Деришева, Директор Департамента листинга и первичного рынка, "СПБ Биржа": "Актуальность проработки собственных биржевых подходов для оценки юниоров — эмитентов биржи обусловлена отсутствием сложившейся инвестиционной юниорной практики в России. Для СПБ Биржи, которая создала юниорный сегмент, и, в целом, для финансового рынка в лице потенциальных инвесторов, крайне важно, чтобы у юниоров сложилась репутация понятного актива с прозрачными рисками и перспективами. Для этого важна корректная оценка стоимости юниора на момент первичного размещения акций, адекватный прогноз инвестиционного потенциала будущего эмитента, а также учитывающее запросы инвесторов раскрытие информации в течение публичного периода жизни эмитента".

Андрей Твердов, член Совета сегмента, технический директор IMC Montan, эксперт в сфере недропользования: "Сейчас мы закладываем не только репутацию самого биржевого юниорного сегмента, но и прорабатываем те факторы, которые могут напрямую повлиять на последующее развитие инвестиционного спроса на новый для российского финансового рынка тип эмитента".

Михаил Цыпуков, член Совета сегмента, директор филиала, главный геолог АО ООО "ЭС-АР-КЕЙ ЭКСЛОРЕЙШН СЕРВИСИЗ ЛИМИТЕД", эксперт в сфере недропользования: "Геологическая и горно-техническая информация сложна для восприятия массового инвестора и поэтому в мире уже много лет используются кодексы, определяющие правила подготовки такой отчетности и ее раскрытия. Они были созданы для широкого круга инвесторов, поэтому логично, что инициатива создания в России такого регулирования исходит от СПБ Биржи как организатора финансового рынка и рынка инвестиций в юниоров. При этом биржевые требования не заменят существующие стандарты, проверенные многолетней инвестиционной практикой, а будут опираться на них и извлекать из них основные сведения, чтобы сделать оценку юниоров более простой для широкого круга инвесторов".

Помимо непосредственно справедливости оценки возможного эмитента финансовому рынку необходима постоянная корректная информация о деятельности юниора, его движения по своей стратегии и этапам деятельности. Текущие требования к раскрытию информации для публичных компаний не учитывают особенностей юниорного рынка.

Мария Полякова, член Совета сегмента, Банк России, Служба по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг: "Раскрытие информации — один из важнейших факторов построения публичного рынка. Прозрачность, доступность и стандартизация предоставления информации особенно актуальны для новых на биржевом рынке компаний. Качество подготовки и представления информации напрямую влияют на оценку рисков и перспектив развития компании инвесторами и, в целом, на формирование доверительной среды на финансовом рынке. Биржевой сегмент юниорных компаний только формируется, поэтому прозрачность и доступность предоставляемой информации помогут корректно оценивать компании и правильно позиционировать весь рыночный сегмент".

Совет сегмента "СПБ Юниоры" является совещательным органом Биржи, осуществляющим выработку предложений и рекомендаций по вопросам листинга (делистинга) ценных бумаг эмитентов Сегмента "СПБ Юниоры" и развития Сегмента. Состав совета объединяет компетенции биржи, квалифицирующих агентов, профильных консалтинговых, исследовательских и образовательных организаций, признанных экспертов в сфере недропользования, инвесторов, профильных объединений и союзов.

Сегмент "СПБ Юниоры" — это новая возможность для собственников юниоров-недропользователей (компаний, находящихся на стадии геологоразведки или организации разработки) месторождений золота, алмазов и других твердых полезных ископаемых привлечения инвестиций в свои горные проекты от квалифицированных инвесторов российского рынка ценных бумаг, среди которых могут быть как профессиональные, так и розничные инвесторы — физические лица.

Истории публичного листинга юниорных компаний — более 20 лет. В мире насчитывается 4 международные юниорные биржи, в общей сложности на них представлены акции более 2000 юниоров. Общая капитализация международного рынка юниоров превышает 70 млрд USD (оценка TSX, на конец 2020 года).

Источник: Пресс-служба ПАО "СПБ Биржа"
<< Октябрь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ