Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России представило план создания и перевода на платформу "ГосТех" отраслевых информационных систем
20.02.2023

Минприроды России представило проект комплексного плана создания и перевода на платформу "ГосТех" отраслевых информационных систем.

IT-ландшафт, который проектирует министерство совместно с подведомственными федеральными службами и агентствами, представлен 11 информационными системами, которые станут ключевыми для домена "Экология и природопользование". Домен обеспечит комплексное взаимодействие между гражданами, государством и бизнесом в сферах природопользования, обращения с отходами, мониторинга окружающей среды, охоты и рыбалки, путешествий по особо охраняемым природным территориям.

При этом ядром домена является создаваемая Минприроды России на платформе ГосТех единая система мониторинга состояния окружающей среды — ФГИС "Экомониторинг".

В рамках этой работы планируется создание и перевод на ЕЦП "ГосТех" решений Росгидромета, Росприроднадзора, Росводресурсов. Так, на сегодняшний день Росгидромет эксплуатирует 86 отраслевых программных комплексов и систем. При поддержке Минцифры России с конца прошлого года проводится обследование Росгидромета и системное проектирование единой цифровой платформы — "Росгидромет 2.0". Единая платформа позволит совершить качественный рывок в прогнозировании и информировании об опасных природных, гидрометеорологических явлениях, а также предоставлении онлайн доступа к прогностической информации.

Росприроднадзором в 2023-2024 годах запланирована интеграция двух основных систем — учёта объектов негативного воздействия и госконтроль — на одну платформу ФГИС "Экоконтроль". Целевое состояние системы — это единая цифровая платформа государственного экологического контроля и надзора, охватывающая все 89 регионов, с цифровыми экологическими профилями 470 тысяч предприятий.

Росводресурсами с 2020 года проведена интеграция 11 систем в цифровую платформу "Водные данные". Платформа с декабря 2022 года введена в опытную эксплуатацию, в 2023 году в цифровую платформу будет завершена интеграция Государственного водного реестра, системы мониторинга водных объектов и сведений об использовании водных объектов.

В конце 2022 года успешно прошли защиту перевода информационных систем на платформу "ГосТех" Минприроды России, Рослесхоз и Роснедра.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Февраль, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ