Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Самотлорнефтегаз" в 2022 г. рекультивировал более 120 гектаров земель "исторического наследия"
04.04.2023

"Самотлорнефтегаз", который входит в нефтегазодобывающий комплекс НК "Роснефть", в 2022 году рекультивировал 126 гектаров "исторического наследия". Предприятие восстановило биологическую продуктивность почв на 90% площади земель, нарушенных предшествующими собственниками.

Для достижения целевых показателей в области охраны окружающей среды в рамках стратегии "Роснефть — 2030" Компания совершенствует подходы к управлению природоохранной деятельностью, наращивает масштабы экологических мероприятий и обеспечивает необходимые инвестиции.

Экологи "Самотлорнефтегаза" сформировали базу уникальных методов и технологий для проведения комплекса рекультивационных мероприятий в условиях северных широт. Предприятие выполняет 85% работ силами собственного экологического сервиса, в распоряжении которого более 70 единиц специализированной техники для работы в местности с высокой степенью заболоченности, в том числе экскаваторы-амфибии на понтонно-гусеничном шасси, многофункциональные снегоболотоходы разной модификации, малогабаритные транспортёры с высокой манёвренностью.

"Самотлорнефтегаз" внедрил первым в России технологию зимней рекультивации, которая применяется в условиях заболоченной местности. Метод позволил экологам выполнять восстановительные мероприятия в круглогодичном режиме. При отрицательных температурах в настоящее время организуется порядка 70% таких работ. В процессе восстановления нарушенных земель применяется ландшафтный подход: работы проводятся с учетом характеристик участков, данных о составе почв и гидрологическом состоянии водных объектов.

"Самотлорнефтегаз" проводит биологический этап рекультивации ‑ фитомелиоративные мероприятия, в холодный период. На 90% участков, которые труднодоступны в тёплое время года, применяется практика зимнего посева семян. Для получения устойчивого травостоя выбираются культурные растения, возделываемые в почвенно-климатических условиях Западной Сибири. Такой агротехнический прием в 2023 году планируется применить на площади 5,9 га земель "исторического наследия". С начала 2023 года экологи "Самотлорнефтегаза" ведут рекультивацию 46 га земель, повреждённых в 70-80 годы ХХ века.

Активная работа "Самотлорнефтегаза" в области охраны окружающей среды получила высокую оценку экспертов Всероссийского конкурса "Лидер природоохранной деятельности в России-2022". Предприятие отмечено дипломом победителя в номинации "Лучшая экологически ответственная компания в нефтегазодобыче".

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Апрель, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ