Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Мосэнерго" внедряет новые технологии для экологического мониторинга и контроля выбросов ТЭЦ
12.07.2005
Столичные энергетики планируют ввести в строй единую систему контроля и оптимизации выбросов, снизив воздействие электростанций на экологию региона. Первая система оптимизации выбросов (СОВ) принята в эксплуатацию на ТЭЦ-26 ОАО "Мосэнерго", сообщает пресс-служба компании. Установка состоит из газоанализаторов, установленных на всех 7 котлах станции, объединенных в единую компьютерную сеть. При помощи этих приборов можно оперативно отслеживать концентрацию вредных газов (оксидов азота и углекислого газа), выбрасываемых в атмосферу. Полученные данные попадают на сервер станции, где программа анализирует их и отображает в простом и наглядном виде. Специалисты, контролирующие этот процесс, в режиме реального времени видят, какое количество веществ попадает в атмосферу. В случае превышения предельно допустимой концентрации система тут же сигнализирует об этом.

До введения нового оборудования информация от газоанализаторов отображалась в виде графика на бумажной ленте самописца. Теперь же энергетики могут более оперативно реагировать на изменения и, в случае необходимости, корректировать режимы работы оборудования. Таким образом, исключается неконтролируемый выброс вредных веществ в атмосферу. Кроме того, система упрощает хранение полученной информации.

Новая система позволяет контролировать не только выбросы газов, но и важные технологические параметры оборудования. При помощи этой технологии можно отслеживать расход пара, газа, мазута, а также КПД котла. Это повышает как экологическую безопасность, так и экономическую эффективность работы станции.

Столичные энергетики планируют установить такие системы на всех 17 ТЭЦ ОАО "Мосэнерго". В дальнейшем все они будут объединены в единую компьютерную сеть, что позволит в режиме реального времени контролировать уровень выбросов станций и оперативно реагировать на возникающие изменения.

Суммарный объем выбросов на станциях ОАО "Мосэнерго" снизился по сравнению с предыдущим годом почти на 7,8%. В частности, количество выбросов диоксида серы уменьшилось более чем на 9%, оксидов азота (в пересчете на NO2) ≈ на 7,3%, твердых веществ ≈ на 6,7%. Объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу столицы сократились еще больше ≈ почти на 17%. Московское электростанции ОАО "Мосэнерго" выбрасывали на 33,3% меньше диоксида серы, на 31,7% сократились выбросы твердых веществ и на 9,4% ≈ выбросы оксидов азота.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ