Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Энергетики и предприниматели Татарстана встретились за "круглым столом"
13.07.2005
Агентство по развитию предпринимательства Республики Татарстан и Торгово-промышленная палата РТ организовали "круглый стол" по вопросу обоснованности новых вариантов договоров ОАО "Татэнерго" с предприятиями-потребителями. Речь шла о дополнительных соглашениях к ранее заключенным договорам между предприятием "Энергосбыт" и абонентами, где вводятся штрафные санкции за недобор заявленных энергетических мощностей. Согласно допсоглашению на абонента возлагается обязательство оплачивать 50 процентов недоиспользованного им объема электроэнергии по действующему тарифу.

Как сообщила на заседании "круглого стола" директор АП РТ Гульнара Сергеева, введение таких санкций вызвало недовольство на большинстве малых и средних предприятий Казани. Было высказано сомнение в правовой обоснованности этого нововведения, однако и четких юридических контраргументов представлено не было. Доводы выступивших предпринимателей сводились к тому, что трудно заранее прогнозировать расход электроэнергии в связи с погодными колебаниями и изменениями условий ведения бизнеса, и что утрачивается стимул к экономии электроэнергии.

Позиция "Татэнерго" выглядит следующим образом. На практике при составлении договора энергоснабжения потребители нередко заранее завышают необходимый объем электроэнергии, так как в дальнейшем в случае перебора грозит санкция в виде двукратного размера оплаты за потребленную сверх заявленного объема электроэнергию. Если же потребитель предупреждает об увеличении потребления не позже, чем за 10 дней до конца расчетного месяца, эта санкция не применяется. И наоборот, действующими договорами энергоснабжения предусмотрена возможность снижения договорных объемов потребления без всяких санкций, если абонент уведомит об этом не позднее, чем за 15 дней. Против тех, кто не соблюдает этот пункт, и направлена санкция, содержащаяся в допсоглашении. При этом, если отклонение в ту или иную сторону не превышает 10 процентов, санкции могут не применяться.

Для чего же "Татэнерго" потребовалось ужесточить правила игры сейчас? Представители компании объяснили это тем, что энергокомпания под заявленные абонентами объемы закупает топливо и химреагенты, держит в "горячем" режиме турбины и в случае недобора потребителями несет убытки. А теперь с выходом энергосистемы Татарстана на Федеральный оптовый рынок электроэнергии (мощности) она обязана четко выдерживать равномерный режим своей работы.

Черту под дискуссией подвел председатель постоянного комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. С одной стороны, позиция "Татэнерго" вполне понятна, а предприниматели за 15 дней, по мнению депутата, могли бы прогнозировать и свою деятельность, и даже погоду. С другой стороны, энергокомпания, являющаяся монополистом, должна отстаивать свои интересы не столь жестко и могла бы пойти навстречу малому бизнесу. С призывом искать компромиссный вариант обратился к участникам встречи генеральный директор ТПП Шамиль Агеев и обещал организовать еще одну подобную встречу. Об этом сообщает Татар-информ.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ