Цены на нефть за день почти не изменились
Итоги биржевых торгов 13 июля фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки составили:
- в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (август) выросла на 6 центов (+0,2%) и установилась на отметке 36,69 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 36,11-36,68 долл./барр.;
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (август) понизилась на 6 центов (-0,2%) и установилась на отметке 39,44 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 38,98 долл./барр.
Фьючерсные цены на бензин и топочный мазут на NYMEX также изменились разнонаправленно и несущественно. Так, цены на бензин понизились на 1,0%, а цены на топочный мазут выросли на 0,1%.
Аналитики отмечают, что разнонаправленные изменения цен на нефть, зарегистрированные на торгах 13 июля, отражали отсутствие на нефтяном рынке движущих новостей. Одновременно незначительные изменения цен на нефть по итогам торгов свидетельствовали о том, что начавшаяся 9 июля на рынке коррекция приблизилась к своему окончанию. В то же время, несмотря на отсутствие движущих новостей и сезон летних отпусков, количество проданных за день лотов соответствовало средней дневной норме, отмечают аналитики.
Опубликованный 13 июля в Париже доклад Международного энергетического агентства (МЭА) реального влияния на нефтяной рынок не оказал. Эксперты МЭА отметили возросшие поставки нефти из стран ОПЕК, что позволило приблизить ее коммерческие запасы в странах ОЭСР к "комфортному" уровню. В то же время эксперты признали сохраняющийся в странах ОЭСР дефицит запасов нефтепродуктов и выразили опасения относительно возможного образования предстоящей зимой дефицита топочного мазута. На 2005г. эксперты МЭА прогнозировали дальнейший рост мировой добычи нефти и снижение темпов роста ее потребления.
Сегодня в США будут опубликованы еженедельные доклады о состоянии коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в стране. Эта информация станет для рынка главным движущим фактором до окончания недели, отмечают аналитики.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Июль, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

