Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Тольяттинской ТЭЦ завершено внедрение новой технологии по снижению вредных выбросов
18.07.2005
15 июля на Тольяттинской ТЭЦ ОАО "Самараэнерго" состоялась презентация технологии снижения выбросов окислов азота, в которой приняли участие вице-президент Российской академии естественных наук, член Европейской Академии, профессор Сергей Капица и член Правления, Управляющий директор РАО "ЕЭС России" Владимир Аветисян.

Использованная на Тольяттинской ТЭЦ методика селективного некаталитического восстановления (СНКВ) позволяет нейтрализовать окислы азота в дымовых газах предприятия. В ее основе лежит система впрыска аммиака в топку котла во время сгорания угольной пыли. За счет этого содержание соединений азота в дымовых газах снижается на 70%. В отличие от зарубежных аналогов, установленная на Тольяттинской ТЭЦ технология является не только эффективным, но и экономичным способом решения проблемы нейтрализации вредных выбросов.

Технология СНВК была разработана группой сотрудников ОАО "Самараэнерго" под руководством главного инженера Тольяттинской ТЭЦ Альберта Алфеева, совместно с учеными Всероссийского теплотехнического института РАО "ЕЭС России". За разработку новой методики в марте 2005 г. ее создатели были удостоены премии Правительства РФ в области науки и техники.

Присутствовавший на церемонии профессор Сергей Капица отметил: "Обычно под высокими технологиями подразумевают новые изобретения в области компьютерной и микропроцессорной техники. Однако, то, что мы видим на Тольяттинской ТЭЦ, без сомнения — настоящие высокие технологии, базирующиеся на фундаментальных разработках российских ученых. Сочетание передовых методов управления и высоких технологий — качественно новый уровень социальной ответственности крупной корпорации".

Член Правления РАО "ЕЭС России" Владимир Аветисян, в свою очередь заявил, что менеджмент Холдинга высоко оценил позитивный опыт внедрения технологии СНВК на Тольяттинской ТЭЦ: "Распространение подобной технологии на других энергопредприятиях компании является для РАО "ЕЭС России" одной из ключевых задач. Внедрение технологии СНКВ на всех тепловых станциях компании предусмотрено концепцией технической политики Холдинга до 2009 года. Об этом сообщает пресс-служба РАО "ЕЭС России".
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ