Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

При прошлогодней цене Urals и объемах ее экспорта увеличение НДПИ и экспортной пошлины на нефть принесут бюджету страны $1,68 млрд. — Минпромэнерго РФ.
17.05.2004
По оценкам Минпромэнерго РФ при прошлогоднем уровне цены нефти Urals в $27,2 за барр. и прошлогодних объемах добычи и экспорта нефти принятые по повышению налоговой нагрузки на нефтяной комплекс меры дадут дополнительно бюджету страны: за счет увеличения экспортной пошлины - порядка $1,6 млрд., за счет увеличения НДПИ - порядка $0,6 млрд.
Как говорится в сообщении Федерального агентства по энергетике, суммарное увеличение с учетом снижения налога на прибыль составит $1,68 млрд.
В сообщении отмечается, что переход системы налогообложения добычи нефти на рентную основу предусмотрен Энергетической стратегией России на период до 2020 г. В терминах экономической науки рента означает незаработанную прибыль, которая принадлежит собственнику недр, в нашем случае государству. Эту прибыль можно разделить на экономическую и природную ренту.
Таким образом, говорится в сообщении ФАЭ, налоговая реформа уже позволила государству за счет плоских ставок экспортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых, зависящих от мировой цены на нефть, изъять у нефтяников экономическую ренту - часть прибыли, которая образуется за счет монопольно высоких цен мирового рынка на фоне замыкающих отраслевых затрат. Однако в мировой практике государство изымает и природную ренту. В отличие от экономической, природная или дифференциальная рента связана с качеством ресурса. Эта часть прибыли, приносимая месторождениями с меньшими, чем замыкающие, затратами на добычу нефти в российских налоговых условиях пока полностью остается в распоряжении тех нефтяных компаний, которые в процессе приватизации получили в свое распоряжение месторождения с более высокой продуктивностью.
<< Май, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ