Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's повысило кредитные рейтинги ОАО "Сибнефть" с "В+" до "ВВ-", прогноз - "Стабильный".
08.08.2005
Сегодня рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило кредитные рейтинги ОАО "Сибирская нефтяная компания" ("Сибнефть") с "В+" до "ВВ-" вслед за анализом операционных и финансовых результатов 2004 г. и определенного прояснения ситуации с акционерной структурой. Прогноз - "Стабильный".

Как сообщает Standard & Poor's, одновременно рейтинг "Сибнефти" по национальной шкале был повышен с "ruA+" до "ruAA-".

"Рейтинговое решение обусловлено высокими операционными и финансовыми показателями "Сибнефти" в 2004 г.: ее свободный операционный денежный поток составил $1,3 млрд., что в отсутствие дивидендов и существенных приобретений помогло снизить чистый долг к 31 декабря 2004 г. до всего лишь $308 млн.", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

Вслед за решением суда в июле 2005 г. основные акционеры "Сибнефти" вернули себе контроль над 72% акций (по сравнению с 57,5% акций с октября 2004 г.), так что у ОАО "НК ЮКОС" (D/-/-) осталось лишь 20% акций. Это увеличивает уверенность в том, что "Сибнефть", по всей видимости, успешно дистанцируется от рисков, связанных с "ЮКОСом".

"Standard & Poor's полагает, что, учитывая высокие денежные потоки "Сибнефти" в условиях нынешних цен на нефть, уровень задолженности компании останется умеренным, даже с учетом предстоящей выплаты одобренных Советом директоров дивидендов в сумме $2,3 млрд.", - отметила Елена Ананькина.

Рейтинг также исходит из предположения о том, что менеджмент будет поддерживать существенный "запас прочности" по сравнению с ковенантами, ограничивающими долг на уровне 55% собственных средств.

Рейтинг и прогноз не включают рисков избирательного давления государства или значительных налоговых претензий. Как и в случае с другими крупными российскими компаниями, этот риск для "Сибнефти" нельзя полностью исключить, но Standard & Poor's рассматривает это как риск чрезвычайного события. По мнению Standard & Poor's, подверженность "Сибнефти" этому риску вряд ли выше, чем у других крупных российских компаний.

Standard & Poor's будет анализировать политику "Сибнефти" в отношении дивидендов, уровня долга и инвестиций, а также ситуацию с акционерной структурой компании. Смена собственника не включается в данный уровень рейтинга.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ