Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Импортеры нефтепродуктов Грузии предлагают подождать завершения технического перевооружения азербайджанских HПЗ
09.08.2005
Союз производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии выступает за то, чтобы Азербайджан и впредь был бы основным поставщиком автомобильного топлива в Грузию, передает Day.az.

Это заявление Союз сделал в связи с распространившейся в СМИ информацией о том, что в Азербайджане могут не успеть наладить выпуск бензина, соответствующего европейским стандартам к 1 января 2006 г. - сроку вступления в Грузии в силу новых стандартов качества бензина, и Грузии придется искать нового поставщика этого топлива. Hовые стандарты качества бензина в Грузии планировалось ввести с 1 января 2005 г.; позже, по соображениям, близким к высказанным выше главой Союза производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии, их введение было отсрочено на 1 год - до 1 января 2006 г. Согласно новым стандартам, содержание в бензине свинца должно составить не более 0,005 г/кубичесикй дм, серы - не более 150 мг/кг, ароматических углеводородов - не более 42%, бензола - не более 1%.

Как заявил глава Союза производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов его руководитель Вано Мтвралашвили, около года назад Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГHКАР) заверила грузинскую сторону, что начиная с 3 квартала 2005 г. сможет выпускать бензин, соответствующий международным стандартам качества.

Однако, даже если Азербайджан не успеет технически перевооружить нефтеперерабатывающие заводы к намеченному сроку, было бы более разумным подождать несколько месяцев завершения этого процесса, нежели искать новых поставщиков, так как на сегодняшний день около 90% потребляемого в Грузии бензина производится в Азербайджане. считает Вано Мтвралашвили.

По его мнению, если Грузия начнет импортировать бензин из стран, в которых нефтепродукты отвечают международным стандартам, например, из Италии или Испании, то это вызовет "катастрофическое подорожание" бензина в стране. Закупать же бензин в Румынии и Болгарии не имеет смысла, поскольку по цене он гораздо дороже производимого ныне в Азербайджане, а по качеству - примерно такой же. Между тем, в соответствии с действующей грузино-азербайджанской договоренностью, Азербайджан предоставляет Грузии бензин по льготным расценкам - на 12% ниже мировых цен, - подчеркнул Вано Мтвралашвили.

По его словам, до этого времени делегация Союза планирует посетить с визитом Азербайджан, встретиться с главой ГHКАР Hатиком Алиевым и лично ознакомиться с ходом технического перевооружения предприятий по производству бензина. Вано Мтвралашвили выразил уверенность, что введение в Грузии новых стандартов качества бензина не вызовет роста контрабанды бензина, показатель которой, по его словам, в настоящее время сведен до минимума. Основной причиной этой уверенности он назвал качественную работу финансовой полиции и таможенного департамента Грузии.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ