Чешский, австрийский и германский концерны приобретают крупнейшие энергетические компании в Болгарии
Как сообщает чешское агентство ЧТК, группу компаний, осуществляющих сбыт электроэнергии в западной Болгарии, приобрела чешская энергетическая компания "CEZ", которая выплатит болгарскому правительству 281,5 миллиона евро. Эта сумма является крупнейшей в истории зарубежной инвестиций чешских компаний.
"Это первый шаг к достижению нашей цели - стать лидером на центральноевропейском и восточноевропейском рынке электрической энергии", - заявил в четверг генеральный директор "CEZ" Мартин Роман.
Юго-восточные энергетические компании Болгарии будут приобретены австрийской компанией "EVN" за 271 миллион евро.
Северо-восточную сеть энергетических компаний Болгарии приобретает германский концерн "EON" за 140,7 миллиона евро.
В общей сложности болгарское правительство выставило на продажу иностранным инвесторам 67% акций в 7 компаниях, занимающихся распределением электроэнергии. Общая сумма приватизационных сделок составит 693,2 миллиона евро.
Болгария приняла решение о приватизации своего энергетического комплекса в октябре 2003 года. Целью приватизации является либерализация рынка электроэнергии в стране перед ее вступлением в Европейский Союз, намеченным на 2007 год.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Июль, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

