Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Агентство по регулированию естественных монополий Казахстана ввело компенсирующий тариф для ВК РЭК
12.08.2005
Недоосвоение в 40 млн. тенге, что составляет 2,5% от всех предусмотренных сметой затрат, предъявлено АО "Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания" Управлением Агентства по регулированию естественных монополий. Этой теме, и, в частности, ответу на вопрос, почему невозможно исполнить тарифную смету, была посвящена пресс-конференция, которую инициировала администрация энергетической компании, сообщает корреспондент Казинформа.

Вице-президент АО "ВК РЭК" Юрий Саблуков заявил, что введение с 1 июля компенсирующего тарифа было бы справедливым при условии стопроцентной и своевременной оплаты за потребление электроэнергии и отсутствия фактов хищения и потерь электроэнергии. Реальная же ситуация, сложившаяся в регионе по исполнению этих критериев, далека от идеала.

"Нам не платили в 2004 г. и не платят сейчас предприятия водо- и теплоснабжения городов Серебрянска, Семипалатинска, а также ряда других субъектов коммунальной собственности, долги которых на сегодня составляют 261 млн. тенге. А потери электроэнергии, в общей сложности за 5 лет, составляют 2 млрд. кВтч. Этого хватило бы для того, чтобы бесплатно снабжать электроэнергией всю область в течение года. В этих условиях мы считаем, что применение компенсирующего тарифа без учета этих фактов несправедливо", — подчеркнул вице-президент компании.

По действующему законодательству крайне сложно привлекать к уголовной ответственности потребителей, занимающихся хищением электроэнергии, добавил он.

Среди обозначенных проблем, не позволяющих исполнить предъявленную тарифную смету, Юрий Саблуков назвал и неучтенное подорожание ГСМ, различных других сопутствующих энергоэксплуатации элементов.

"Решение о применении компенсирующего тарифа лишает нас права привлекать средства и приступить к выполнению долгосрочных инвестиционных проектов. Мы подали в суд на это решение и ждем рассмотрения этого вопроса", — сказал вице-президент энергокомпании.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ