Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Казахстана и нефтедобывающие компании ведут переговоры об отсрочке выполнения распоряжения по утилизации газа
26.08.2005
Правительство Республики Казахстан и нефтедобывающие компании, работающие на территории страны, ведут переговоры об отсрочке на три года выполнения распоряжения правительства о стопроцентной утилизации газа. Об этом сегодня, 26 августа, в ходе брифинг-семинара для журналистов "Обзор нефтяной промышленности" сообщил представитель юридической фирмы "Denton Wilde Sapte" Джоэль Бенджамин, передает Kazakhstan today.

По словам Д. Бенджамина, нефтяные компании в июне 2005 г. направили в правительство РК письмо с предложением отсрочить выполнение распоряжения и внести изменения в Законы "О нефти" и "О недропользовании", "чтобы предоставить подрядчикам время на соблюдение закона".

Как сообщалось ранее, в декабре 2004 г. были внесены изменения и дополнения в Законы "О нефти" и "О недропользовании". Статья 30-5 Закона "О нефти" была пересмотрена с целью запрета коммерческой разработки месторождений нефти и газа без утилизации попутного или природного газа, запрета сжигания газа на факелах, за исключением чрезвычайных случаев. В чрезвычайных случаях сжигание газа на факелах разрешается с согласия государственных органов на этапе испытания скважин и пробной эксплуатации на срок не более 3 лет.

Ранее статья 30-5 Закона "О нефти" предусматривала сжигание газа на факелах с разрешения госорганов. Разрешение выдавалось на сжигание определенных объемов газа, в случае сжигания сверх разрешенных объемов подрядчик штрафовался.

"В ближайшей перспективе это означает, что компании должны сократить или приостановить производство для того, чтобы не сжигать газ. Если же компания продолжит сжигание газа, она будет штрафоваться и преследоваться по Закону", - пояснил он.

Для стопроцентной утилизации газа, по словам Д. Бенджамина, компаниям необходимо либо перерабатывать газ для выработки энергии, либо отгружать газ, либо производить повторную закачку. "Однако каждое решение требует времени и денег. В частности, на строительство электростанций, либо трубопровода на отгрузку газа". Это, по мнению Д. Бенджамина, "может оказаться экономически нецелесообразным".

В итоге нефтяные компании снизят налоговые поступления в бюджет, сократят штат сотрудников, что приведет к увеличению безработицы. Кроме того, по словам Д. Бенджамина, "незамедлительный запрет окажет негативное влияние на инвестора в нефтяной промышленности".
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ