Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комиссия МПР рассмотрела вопросы соблюдения условий лицензионных соглашений на месторождениях в Томской области и Ямало-Ненецком АО
31.08.2005
Решением Комиссии МПР России по вопросам соблюдения условий лицензионных соглашений 31 августа признан факт устранения нарушений лицензий на Поселковом, Столбовом и Дуклинском нефтяных месторождениях, расположенных в Томской области. Лицензии принадлежат, соответственно: ООО "Поселковое", ООО "Столбовое", ООО "Дуклинское".

Аналогичное решение принято в отношении ООО "Средне-Васюганское" (Средне-Васюганское месторождение). В течение срока действия уведомлений указанные компании устранили все нарушения, зафиксированные Росприроднадзором ранее в ходе проверок.

В связи с частичным устранением нарушений лицензии на поиск, разведку и добычу газа и конденсата на Усть-Сильгинской группе месторождений (Томская область) принято решение о проведении в начале 2006 года дополнительной проверки на предмет наличия у компании ОАО "Томскнефтегазгеология" утвержденных технологических схем разработки месторождений группы. В случае отсутствия указанных документов, право компании на пользование участком недр будет прекращено.

В течение месяца ОАО "Сибнефтегаз" предстоит подготовить проект дополнений в лицензии на пользование Пырейным и Западно-Заполярным месторождениями в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Изменения коснутся установления конкретных сроков реализации проекта переработки газа с Западно-Заполярного месторождения. В соответствии с решением комиссии, реализация проекта должна завершиться не позднее конца 2006 года. Результаты пересчета запасов газа на участке показали нецелесообразность поставок газа в единую газотранспортную систему. Имеющиеся запасы газа (ок. 4 миллиардов кубометров) планируется использовать для нужд поселка Самбург. Лицензия на разработку Пырейного месторождения должна быть дополнена в части изменения сроков начала промышленной эксплуатации месторождения (2007 год).

ООО "Янгпур" (Исвестинский участок недр, ЯНАО) предписано согласовать утвержденные ЦКР проекты разработки Известинского участка недр с Федеральным агентством по недропользованию. Кроме того, Росприроднадзору рекомендовано направить материалы проверок в Генеральную прокуратуру РФ, а также ходатайствовать о привлечении к ответственности должностных лиц Росгортехнадзора, допустивших осуществление промышленной эксплуатации месторождения на основании проекта пробной эксплуатации, а также значительное превышение установленного нормативами объема добычи углеводородов (5 %) при пробной эксплуатации.

В отношение ОАО "НК Мангазея" комиссией принято решение о вручении уведомлений о возможном досрочном прекращении права пользования недрами на Черничном и Тэрельском месторождениях сроком, соответственно, на 6 и 3 месяца. Компания допустила существенные нарушения условий лицензии, в частности, не подготовила проектную документацию, не оформила горно- и землеотводные акты, не ввело месторождения в эксплуатацию в установленные сроки. Об этом сообщает пресс-служба МПР России.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ