Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Арктикшельфнефтегаз" подготовил концепцию освоения Медынско-Варандейского лицензионного участка в Печорском море
13.09.2005
ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" (АШНГ) подготовило концепцию освоения Медынско-Варандейского лицензионного участка в Печорском море. Основные положения документа представит генеральный директор АШНГ Борис Кутычкин на открывшейся сегодня в Санкт-Петербурге 7-й Международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа СНГ RAO/CIS OFFSHORE 2005.

В концепции, в частности, говорится, что в 2005 г. компания планирует завершить первый этап геологического изучения центральных блоков Медынской и Варандейской структур, сообщает пресс-служба компании.

По словам Б. Кутычкина, концепция разработана комплексно, в увязке с системами транспортировки нефти и снабжения морского промысла, учетом возможностей отечественных предприятий, оценкой необходимых морских операций по сборке, монтажу, доставке и установке на месторождении создаваемых морских сооружений. Все основные решения приняты с учетом природных условий, которые характеризуются как неблагоприятные. При этом, подчеркивает генеральный директор АШНГ, важно добавить, что опыта освоения месторождений в подобных условиях в мировой практике нет.

Суммарные геологические ресурсы и запасы нефти по Медынско-Варандейскому участку оцениваются в 700 млн т, извлекаемые ≈ 163 млн т. Причем, более 75% указанных ресурсов и запасов относятся к высоковязким и трудноизвлекаемым и сконцентрированы в пермо-карбоновой залежи.

Режим разработки, говорит Б. Кутычкин, предполагается жесткий водонапорный с использованием заводнения с начала разработки и только с ледостойких платформ (ЛСП).

Мы намерены, уточняет генеральный директор АШНГ, последовательно вводить ЛСП и мощности по добыче нефти с интервалом в 3-5 лет, при этом площадка постоянного уровня добычи нефти (5-6 млн т) должна сохраняться в течение 9-10 лет.

По результатам анализа различных факторов АШНГ рассматривает возможность начало обустройства участка с месторождения Варандей-море1. Основных вариантов схем обустройства — два: с использованием инфраструктуры Варандейского отгрузочного терминала ("ЛУКОЙЛ") и без использования этой инфраструктуры, самостоятельно.

Особое внимание в проведенных исследованиях уделено морской транспортно-технологической системе вывоза нефти, которая должна обеспечить надежную, безопасную и рентабельную перевозку нефти с месторождений на рынок сбыта. Вывоз нефти с лицензионного участка планируется с перевалкой в Кольском заливе (база Лавна). Прогнозируемые технико-экономические показатели освоения и разработки Медынского-Варандейского лицензионного участка для базовой схемы обустройства, в зависимости от ряда факторов и условий финансирования (действующее законодательство или соглашение о разделе продукции), лежат в следующих пределах: удельные затраты ≈ $135-150 за тонну; внутренняя норма доходности ≈ 12-20%.

Поэтому, подчеркивает Б. Кутычкин, при сопутствующих высоких рисках приемлемую рентабельность разработки и инвестиционную привлекательность проекта можно прогнозировать только на условиях СРП либо при существенном послаблении действующего инфраструктуры.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ