Энергетикам нужна четкая стратегия развития восточной России
Как было отмечено на конференции, энергетическая политика России на востоке напрямую соотносится с социальной политикой. За экспертов говорят факты: демографическая ситуация на востоке страны постоянно ухудшается, уровень безработицы растет, наблюдается стабильный отток населения в западные районы. Тогда как энергетическое освоение Сибири и Дальнего Востока идет достаточно активно, но при этом развития социальной сферы не происходит.
Начальник департамента стратегического развития ОАО "Газпром" Влада Русакова отметила, что газовики настроены на поддержку "восточного вектора", однако хотели бы получить от регионов обоснованные программы развития. "Я убеждена, что восток России должен развиваться, но нам нужны конкретные наработки, оценка рисков", - сказала Русакова.
Как отметил заместитель генерального директора ОАО "ВСГК" Сергей Гусеевский, восток России - это перспективная территория для газовых энергетиков, так как многие районы попросту не газифицированы. "На востоке очень большая потребность в газе, - сказал Гусеевский. - И это дает РФ реальную возможность построения новой модели газового рынка, новых пилотных проектов". Эти проекты должны включать газификацию социальных объектов, построение производств по глубокой переработке газа, сохранение баланса потребления между разными видами топлива.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Сентябрь, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | ||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

