Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росэнерго разработало критерии дифференциации НДПИ
26.09.2005
Рабочая группа по совершенствованию налогообложения ТЭК с участием представителей Росэнерго разработала критерии дифференциации НДПИ. В проекте концепции содержится предложение ввести поправочные коэффициенты от 0 до 1 к базовой ставке НДПИ, которая составляет 419 руб. за тонну. Об этом AK&M сообщил источник, знакомый с ситуацией.

В проекте содержатся предложения по коэффициентам НДПИ в зависимости от начальной плотности извлекаемых запасов, величины запасов, выработанности запасов от начальных извлекаемых ресурсов, глубины залегания пластов, вязкости нефти в пластовых условиях. Кроме того, в проекте предлагается дифференцировать НДПИ в зависимости от экономико-географические факторов, таких как географическое расположение, наличие производственной инфраструктуры, глубина дна для шельфовых месторождений.

Напомним, что, как ранее заявлял глава МЭРТ Герман Греф, законопроект о дифференциации НДПИ будет подготовлен к началу октября текущего года. Вместе с тем, глава Минэкономразвития отметил, что пока рано говорить, "по какому пути" пойдет Правительство РФ в части дифференциации НДПИ. Он сказал, что дифференциация ставок НДПИ будет производиться по двум, максимум, по трем параметрам. В частности, Г.Греф сообщил, что Минэкономразвития рассматривает возможность дифференциации НДПИ в зависимости от условий добычи и качества нефти.

В свою очередь глава Минпромэнерго Виктор Христенко, среди мер, направленных на стимулирование добычи нефти, назвал введение каникулярного периода по НДПИ на вводящиеся в эксплуатацию месторождения (то есть, введение нулевой ставки НДПИ на период освоения месторождения); снижение этой ставки для месторождений, который выработали свой ресурс; освобождение от налогообложения процесса разведки. Эти меры достаточно простые и понятные и должны быть приняты в ближайшее время, отметил В.Христенко. "Думаю, в течение месяца эти предложения приобретут форму законодательных инициатив", - сказал он на этой неделе.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ