Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет Федерации против правительственной редакции законопроекта "О недрах"
04.10.2005
Профильный комитет Совета Федерации по природным ресурсам считает, что разработанный правительством законопроект "О недрах", переданный в Госдуму, нуждается в серьезной доработке. Об этом РИА "Новости" сообщил член комитета Василий Дума.

По его словам, позиция многих членов верхней палаты заключается в том, что подготовленный правительством законопроект вопреки положению Конституции лишает регионы права так называемого "второго ключа" в вопросах, связанных с процессом добычи полезных ископаемых.

"Мы полагаем, что "второй ключ" на право недропользования и разведки полезных ископаемых должен находиться у регионов, тогда как "первый ключ" - у федерального центра", - сказал Василий Дума.

Согласно Конституции, вопросы владения и распоряжения недрами относятся к совместному ведению федерального центра и субъектов Федерации. "Но разработанный правительством законопроект практически устанавливает лишь федеральное право собственности на недра", - отметил сенатор.

По словам Василия Думы, право субъектов Федерации недропользования и разведки полезных ископаемых позволяло многим регионам реализовывать социальные проекты, развивающие инфраструктуру на местах и создающие дополнительные рабочие места. "Но, согласно логике правительственных законопроектов, многие из этих программ будут не профинансированы и соответственно останутся невыполненными", - заявил сенатор.

По словам Думы, не проработанными в правительственном законопроекте "О недрах" остались и вопросы восполнения минерально-сырьевой базы, а также проживания коренных народностей на тех территориях, где производится добыча полезных ископаемых, несмотря на то, что эти проблемы нуждаются в четком правовом регулировании.

Дума сообщил, что Совет Федерации намерен внести свои поправки в этот законопроект и подготовить их до конца этой недели.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ