Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бразаускас: "ЛУКОЙЛ" и ТНК-ВР - серьезные претенденты на Mazeikiu nafta
06.10.2005
Из всех претендентов на акции литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta предпочтительнее всех выглядят "ЛУКОЙЛ" и ТНК-ВР. Об этом по итогам встречи с исполнительным директором ТНК-ВР Германом Ханом заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас (Algirdas Brazauskas), передает РИА "Новости".

"Остались два серьезных претендента - ЛУКОЙЛ и ТНК-BP, - заявил Бразаускас.

В свою очередь Герман Хан заявил, что ТНК-BP готова заплатить рыночную цену за любое предложенное количество акций Mazeikiu nafta - предлагаемых как "ЮКОСом", так и правительством Литвы.

Как ТНК-ВР, так и "ЛУКОЙЛ" готовы заплатить за 53,7% акций Mazeikiu nafta до $1 миллиарда.

Со своей стороны правительство Литвы рассчитывает получить за 20% акций Mazeikiu nafta 1 миллиард литов ($350 миллионов). Бразаускас отметил, что в начале следующей недели политсовет правящей коалиции примет решение, с какой из этих двух компаний Литве следует вести переговоры, после чего к этим переговорам присоединится "ЮКОС".

Ранее Бразаускас указывал, что "сделка о продаже литовского нефтекомплекса будет прозрачной" и что "для Литвы самое главное, чтобы новый владелец Mazeikiu nafta обеспечивал стабильную работу комплекса, бесперебойную поставку нефти для ее переработки и модернизацию производства".

Бразаускас заявил, что "окончательное решение о продаже Mazeikiu nafta и на каких условиях это будет сделано" находится в компетенции сейма (парламента) Литвы.

Пакет в размере 53,7% акций Mazeikiu nafta принадлежит зарегистрированной в Нидерландах компании Yukos International U.K. B.V.; 40,66% акций Mazeikiu nafta принадлежит правительству Литвы.

Литва рассчитывает выкупить у "ЮКОСа" ее пакет акций Mazeikiu nafta с тем, чтобы перепродать их новому владельцу нефтекомплекса. С этой целью правительство Литвы намерено представить сейму законопроект о предоставлении полномочий на заем 3 миллиардов литов ($1,05 миллиарда) для выкупа 53,7% акций Mazeikiu nafta у "ЮКОСа" и перепродажу их новому владельцу.

В одобренном ранее законопроекте правительству предоставляются полномочия от имени государства приобрести у Yukos International U.K. B.V. 53,7% акций Mazeikiu nafta, для чего правительство может взять заем в размере не более 3 млрд литов ($1,05 млрд). Далее акции, приобретенные у Yukos International U.K. B.V., а также находящиеся ныне у правительства Литвы, могут быть переуступлены избранному литовским правительством инвестору.

Согласно законопроекту, правительству Литвы предоставляется право выбрать инвестора путем переговоров, установить продажную цену акций и заключить договор об их продаже от имени государства.

После этого в распоряжении правительства Литвы останется не более 10-20% из нынешних 40,66% акций Mazeikiu nafta с правом решающего голоса. Законопроект должен быть утвержден сеймом Литвы.

Рыночная стоимость принадлежащего "ЮКОСу" 53,7% пакета акций Mazeikiu nafta в настоящее время составляет от $1,5 миллиарда до $2 миллиардов.

В состав нефтекомплекса входят одноименный НПЗ в городе Мажейкяй (Mazeikiai), нефтетерминал в Бутинге (Butinge) и трубопроводное предприятие Birzu naftotiekis.

Ранее министерство юстиции РФ направило в Литву просьбу не регистрировать сделок с ценными бумагами НК "ЮКОС", но Литва отказалась это сделать до тех пор, пока не будут получены судебные решения и копии распоряжений судебных приставов по делу о взыскании налогов с НК "ЮКОС", которые необходимы в соответствии с условиями российско-литовского договора о правовой помощи.

В направленном в Россию письме минюста Литвы говорится, что по российско-литовскому договору о правовой помощи и правовым актам министерство юстиции не вправе ограничивать куплю-продажу акций.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ