Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Китай уверен, что его дружба с Казахстаном поможет CNPC купить PetroKazakhstan
07.10.2005
Тесные связи между Астаной и Пекином, скорее всего, помогут китайской госнефтефирме CNPC довести до конца $4,2-миллиардную сделку, в результате которой под контроль КНР перейдет канадская PetroKazakhstan, добывающая и перерабатывающая нефть в Казахстане. Об этом заявил в пятницу старший советник китайской компании по иностранным операциям Тун Сяогуан, пишет Reuters.

На этой неделе правительство Казахстана объявило, что претендует на контроль над PetroKazakhstan, невзирая на ее намерение перейти под контроль CNPC. "До того, как мы решили покупать PetroKazakhstan, мы уведомили казахское правительство, и они согласились с планом", - сказал Тун.

В то же время некоторые инвесторы опасаются, что вмешательство казахских властей может помешать сделке, как это было в ходе попытки китайской компании CNOOC Ltd. купить за $18,5 миллиарда американского производителя нефти Unocal.

На этой неделе нижняя палата парламента Казахстана проголосовала за закон, разрешающий государству вмешиваться в продажу нефтяных активов иностранными акционерами.

Одновременно с этим прозвучало заявление "ЛУКОЙЛа" о "преимущественном праве" на имущество PetroKazakhstan в совместном предприятии.

Акции PetroKazakhstan подешевели на 5,0% по сравнению с предложенной CNPC ценой - $55 за акцию, в связи с опасениями инвесторов относительно возможной неудачи сделки. "Конечно, в Казахстане может появиться озабоченность в связи с продажей PetroKazakhstan", - сказал московский аналитик нефтегазового рынка United Financial Group Стивен О'Салливан.

В то же время источники, близкие к сделке, уверены в ее успехе. "Я не думаю, что Казахстан готов еще раз дать пощечину Китаю", - сказал источник, близкий к CNPC.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ